С 16 по 26 июля в Санкт-Петербурге состоится IX Международный фестиваль «Большой вальс». Концерты пройдут на сценах Эрмитажного театра, в Большом Тронном зале (Георгиевском) Зимнего дворца, Большом дворце Петергофа, в Екатерининском дворце Царского села и в Павильоне роз Павловска.

Возрождение летних музыкальных сезонов в рамках фестиваля «Большой вальс» связано с памятью о композиторе Иоганне Штраусе, который выступал в Павловске. Число концертов фестиваля - одиннадцать - организуется по числу сезонов, проведённых Штраусом в Петербурге. Название «Большой вальс» заимствовано из одноимённого американского фильма 1938 года с участием знаменитой сопрано Милицы Корьюс.

В этом году открытие и закрытие фестиваля впервые пройдёт в Большом Тронном (Георгиевском) зале Государственного Эрмитажа. В концертах примут участие солисты Венской оперы Хервиг Пекораро и Марчелла Черно, австрийский дирижёр Питер Гут, российские дирижёры Владимир Зива, Александр Канторов, Алексей Карабанов и Дмитрий Хохлов, петербургские пианисты Пётр Лаул и Владимир Мищук, скрипач и дирижёр Сергей Стадлер, а также Симфонический оркестр «Классика», Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы и Академический русский народный оркестр им. В.В. Андреева.

Председатель Почётного комитета фестиваля - директор Государственного Эрмитажа академик Михаил Пиотровский, автор идеи фестиваля и художественный руководитель - Юлия Кантор.

Вернуться к списку новостей