Осенью в Минск впервые приедет Хосе Каррерас. 16 октября на сцене «Минск-Арены» состоится сольный концерт певца. Всемирно известный тенор выступит совместно с Президентским оркестром Республики Беларусь с программой «Средиземноморская страсть». В нее вошли мало известные широкой публике песни французских, итальянских и испанских композиторов XIX и XX веков о любви.

Вместе с маэстро выступит оперная певица Офелия Сала, а дирижировать оркестром Давид Хименес - племянник Хосе Каррераса.

Хосе Каррерас родился в испанской провинции Каталония. Его талант проявился рано: оперным дебютом Каррераса стала роль рассказчика в опере «Master Peter's Puppet Show», сыгранная им в одиннадцать лет на сцене знаменитого театра Gran Teatro del Liceo в Барселоне. Впоследствии успех пришел к нему после выступлений с Монсератт Кабалье в операх «Набукко» Верди и «Лукреции Борджия» Доницетти.

На протяжении своего творческого пути Каррерас работал с именитыми дирижерами современности, в числе которых Герберт фон Караян, Риккардо Мути, Клаудио Аббадо, Леонард Бернстайн. Но оперная карьера - только часть деятельности великого певца. Он сам ставит оперы, дирижирует, записывает альбомы. Его дискография насчитывает более 150 записей, в числе которых более 50 опер, ораторий, а также популярных классических сольных концертов.

Вернуться к списку новостей