Молодая пианистка Хатия Буниатишвили подписала эксклюзивный контракт с фирмой звукозаписи «Sony Classical». Ее первый альбом выйдет весной следующего года и будет посвящен 200-летию со дня рождения Ференца Листа.

В альбом будут включены записи таких произведений, как Соната си минор, «Грезы любви» № 3, «Кампанелла», «Венгерская рапсодия» № 2 и «Мефисто вальс» № 1.

Ближайшее выступление пианистки состоится 20 июля — она выступит на фестивале в Вербье.

Хатия Буниатишвили родилась в Тбилиси в 1987 году. C десяти лет юную пианистку стали приглашать для выступлений за рубеж – она побывала в Швейцарии, Нидерландах, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Австрии, России, Израиле и США.

Во время обучения в Тбилисской государственной консерватории Хатия выиграла специальный приз международного конкурса молодых пианистов памяти Владимира Горовица в Киеве в 2003 году, а также получила стипендию Елизаветы Леонской.

С 2007 года она студентка Венской Академии музыки и исполнительского искусства. На 12 конкурсе имени Артура Рубинштейна в 2008 году она получила третью премию, а также была отмечена как «Лучший исполнитель произведений Шопена», и призом зрительских симпатий.

Пианистка выступала с Израильским филармоническим оркестром, Санкт-Петербургским оркестром, с камерным оркестром UBS Verbier Festival. В октябре 2009 года Буниатишвили исполнила двойной концерт Мендельсона вместе с Гидоном Кремером в Венском музыкальном обществе. За выступлением на фестивале в Локкенхаусе в 2009 году последовало участие в фестивале молодых исполнителей под патронажем пианистки Марты Аргерих в Лугано, и в иерусалимском фестивале камерной музыки Елены Башкировой.

Вернуться к списку новостей