После крупного скандала в Таиланде Михаил Плетнев получил официальное разрешение покинуть страну для продолжения концертной деятельности (под залог). 18 июля ему предписано вернуться в Таиланд. 12 июля Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр открыли Охридский музыкальный фестиваль в Македонии. В качестве солиста выступил македонский пианист, лауреат нескольких международных конкурсов Симон Трпчески (недавно он играл в Москве с дирижером Александром Ведерниковым).

Затем с 16 по 25 июля РНО выступает в США; за пульт встанут Омер Веллбер (Израиль) и Карло Понти (Италия), работающий с оркестром с 1999 года.

В августе дирижер Михаил Плетнев вновь заявлен на гастролях в Варшаве (15, 16), Лондоне (18), Эдинбурге (19), Сан-Себастьяно (21,22), Гштадте (Швейцария, 28) и Вадузе (Лихтенштейн, 29). В качестве солистов на европейских гастролях с РНО выступят пианист Николай Луганский и скрипач Вадим Репин.

А в сентябре состоится Второй фестиваль Российского национального оркестра – он станет частью юбилейных торжеств, посвященных 20-летию коллектива. В нем примут участие Николай Цнайдер (скрипка, Израиль-Дания), Лора Клейкомб (сопрано, США), Роби Лакатош (скрипка, Венгрия), Бруно Пратико (бас, Италия), Серена Малфи (меццо-сопрано, Италия), дирижер Теодор Курентзис и др. В рамках фестиваля состоится концертное исполнение оперы Дж. Россини «Золушка», балета «Жар-птица» на музыку И. Стравинского в постановке британского хореографа Ройстона Малдума.

Юбилейный концерт РНО, посвященный 20-летию оркестра, состоится 5 ноября 2010 г. в Концертном зале им. П.И.Чайковского.

Вернуться к списку новостей