Михайловский театр (Санкт-Петербург) вновь приглашен на гастроли в Лондон. С 13 по 25 июля на сцене театра «Колизей» балетная труппа Михайловского театра даст 14 спектаклей. Лондонские зрители увидят шедевры классического наследия, детский балет и гала-концерт.

Балет «Жизель» в ходе предыдущих гастролей английская критика оценила как «образцовую постановку, отражающую дух романтического балета». «Лебединое озеро» — премьера 2009 года, новая редакция исторической постановки, которую в Лондоне впервые увидели в 1956 году. «Чиполлино» — балет, рассчитанный на юного зрителя.

В программу гала-концерта, наряду с традиционным репертуаром, войдет новый одноактный балет на музыку Скарлатти в постановке Вячеслава Самодурова.

Главным событием гастролей станет премьера балета «Лауренсия». Лондонцы первыми увидят легендарный спектакль Вахтанга Чабукиани, над воссозданием которого работает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер. Новая версия «Лауренсии» готовится в год столетия Чабукиани, который в ее хореографии объединил традиции классического балета и народные испанские танцы. Впервые в своей истории Михайловский театр пошел на неординарный шаг — премьера состоится не на «родной» сцене, а во время зарубежных гастролей.

Вернуться к списку новостей