13, 14, 21 июля в Мариинском театре состоится премьера оперы Дж. Верди «Аттила». Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев, режиссер – Артуро Гама, художник-постановщик – Франк Филипп Шлоссман, художники по костюмам – Франк Филипп Шлоссман и Ханне Лоосен.

В первом спектакле 13 июля главные партии исполнят Ильдар Абдразаков (Аттила) и Мария Гулегина (Одабелла). 21 июля новая постановка закроет фестиваль «Звезды белых ночей», а в новом сезоне спектакль войдет в абонемент Мариинского театра «Верди», посвященный творчеству композитора.

Действие оперы происходит в 453 году, в ней показана схватка варварских орд и латинской цивилизации. Гуннам и остготам противостоят герои во главе с римлянкой Одабеллой (по легенде, изложенной в «Старшей Эдде», Аттила был убит во сне одной из жен). Сны, призраки и предзнаменования преследуют воина Аттилу и деву-воительницу Одабеллу.

История нашествия гуннов на Италию трактована с патриотическим пафосом. Ключевое слово либретто – «patria», «родина», и гибель варвара-завоевателя от руки героини имела целью внушить современникам Верди надежды на скорое освобождение родины.

У либретто два автора: Темистокле Солера бросил недописанную оперу и уехал в Мадрид с женой - певицей Терезой Розмини. Либретто «Аттилы» закончил Франческо-Мария Пиаве, и 17 марта 1846 года опера была впервые поставлена в Венеции на сцене театра «Ла Фениче». В 1865 году для Парижской Оперы Верди создал французскую редакцию с балетными сценами.

Вернуться к списку новостей