11 июля в Концертном зале Мариинского театра впервые в России будет представлен спектакль «Адская комедия» с Джоном Малковичем в главной роли. Спектакль станет одним из событий важных фестиваля «Звезды белых ночей».

Пьеса «Адская комедия» написана Михаэлем Штурмингером. В 2008 году она шла в США под названием «Seduction and Despair» («Соблазнение и отчаяние»), а 1 июля 2009 года состоялась премьера полной сценической версии спектакля в венском театре Ронахер. В 2010 году представления «Адской комедии» состоялись в Люксембурге, Брюсселе, Париже, Стамбуле, Гамбурге, Бильбао, Таррагоне, Малаге, Афинах, Торонто, Квебеке, Руре, на фестивалях в Равелло, Сполето и Турку.

«Адская комедия» – пьеса для барочного оркестра, двух сопрано и одного актера. Сюжет основан на реальной истории Джека Унтервегера – убийцы, поэта, сначала заключенного в тюрьму, а затем помилованного, прославленного писателя и журналиста, известного «бабника». Его подозревали в убийстве целого ряда проституток в Вене, Граце, Праге и Лос-Анджелесе. Затем он исчез из Вены и бежал в Соединенные Штаты, был арестован в Майами, отправлен в Австрию, обвинен в 11 убийствах, и в итоге покончил с собой.

Монологи персонажа в спектакле сочетаются со сценами, которые исполняют оперные певицы. Звучит музыка Вивальди, Генделя, Глюка, Гайдна и Моцарта.

В Санкт-Петербурге постановка представлена с участием актера Джона Малковича, а также певиц Жанны Домбровской, Анастасии Калагиной, Татьяны Павловской, Ольги Пудовой, Ларисы Юдиной.

Вернуться к списку новостей