С 10 июля по 29 августа на сцене Михайловского театра выступает Театр балета имени Леонида Якобсона. В течение двух месяцев будут показаны балеты «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик» и премьера прошлого сезона — «Спартак» в хореографии Леонида Якобсона.

Впервые в истории отечественного театра (театр им. Кирова,1956 год) Якобсон построил целый балет на основе «свободной пластики», одев исполнителей в туники и сандалии. Отказавшись от классического танца с позициями и пуантами, хореограф сочинил собственный танцевальный язык. Сейчас в театре идет одноактная версия знаменитого балета.

Санкт-Петербургский Государственный Академический театр балета имени Леонида Якобсона (Балет Якобсона) — первый в России театр балета, существующий отдельно от оперной труппы. Основан в 1966 известным танцовщиком и балетмейстером Петром Гусевым. С 1969 по 1976 труппу возглавлял Леонид Якобсон. С 2001 главный балетмейстер и художественный руководитель театра — Юрий Петухов.

«Лебединое озеро» (хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова) в театре Якобсона — дань классическому русскому репертуару. Балеты «Ромео и Джульетта» и «Щелкунчик» идут в хореографической версии Юрия Петухова.

Вернуться к списку новостей