До 29 июля в Санкт-Петербурге проходит Второй Международный фестиваль «Академия православной музыки». Фестиваль продолжит просветительские традиции, заложенные в предыдущем году.

Первый цикл фестиваля (с 5 по 12 июля) соберет профессионалов, творящих на ниве церковного искусства. Участники съезда освоят старинную науку церковного пения – Божественную Литургию древних распевов, расшифрованную по рукописям XVII века специалистами-медиевистами Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. Второй цикл (с 12 по 29 июля) по традиции объединит академистов более чем из 30 стран мира, дав им возможность прикоснуться к восточно-славянской православной культуре.

12 июля, в день памяти покровителей Петербурга, Святых апостолов Петра и Павла, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии прозвучит Литургия Иоанна Златоуста древних распевов в среднерусской и северорусской церковной традиции пения. Эксклюзивный материал найден в певческих рукописях XYII века в библиотеках и архивах городов России и никогда ранее не звучал. Участие в совместном хоровом действе лучших певческих сил России и зарубежных стран и пояснения к литургии иподиакона Андрея Кураева - очередной важный шаг в культурно просветительской миссии фестиваля.

В афише фестиваля концерты старинной литургической музыки в лучших залах Санкт-Петербурга в исполнении выдающихся отечественных и зарубежных хоровых коллективов России, Беларуси, Франции, Эстонии, Латвии, Румынии, Болгарии, Греции и Грузии. Настоящей сенсацией станет выступление ансамбля имени Кедрова (Париж, Франция) под управлением протодиакона Александра Кедрова, потомка знаменитого Николая Кедрова, регента и композитора. После многолетнего перерыва, в северную столицу приедут гости из Грузии – впервые в России выступит хор «Мдзлевари». Сюрпризом для академистов, петербуржцев и гостей Северной Столицы станет «поющий корабль», который проплывет по глади Невы от Дворцового до Троицкого моста 7 июля.

Мероприятия фестиваля включают обширную концертную, образовательную и экскурсионно-просветительскую программу, концерты, лекции и творческие мастерские. Выставки древнерусских певческих рукописей и богослужебных книг XI – XVII веков будут открыты для обозрения участникам проекта. Академистов ждёт насыщенная экскурсионная программа: «Храмы Санкт-Петербурга», «Возрождение русского деревянного зодчества» (Деревянные храмы Ленинградской области), «Господин Великий Новгород», «Главная усадьба Валаамского монастыря и скиты Валаама».

Завершит программу паломническая поездка на остров Валаам, которая состоится с 27 по 29 июля. По традиции, участники Академии посетят древнюю иноческую обитель, основанную преподобными Сергием и Германом, Валаамскими чудотворцами и примут участие в Богослужениях. Фестиваль завершится концертом, в котором объединятся Валаамские певчие, участники Академии и лучшие хоровые коллективы фестиваля.

Вернуться к списку новостей