Георгий Исаакян, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, возглавит московский Детский музыкальный театр им. Н. Сац. Возглавить театр ему предложил лично министр культуры РФ А.Авдеев. При этом с Пермской оперой Исаакян пока не намерен расставаться: следующий сезон он проведет как один из его руководителей как идеолог и творческий лидер, но без официального статуса. По словам министра культуры Пермского края Бориса Мильграма, возглавить театр должна личность не меньшая, чем Исаакян. Пока формальным руководителем Пермской оперы останется главный дирижер театра Валерий Платонов, который исполнял эти обязанности во время всех отъездов худрука.

Сам Исаакян считает, что 20 лет работы на одном месте - предельный срок. Высказываются мнения, что принятие решения о новом месте работы могла способствовать нынешняя политика региональных властей, которые в последние два года отдают приоритет современному искусству с привлечением иногородних деятелей. Кроме того, вскоре должна начаться реконструкция Пермского театра оперы и балета, инициированная краевыми властями.

Планы пермского театра на следующий год уже сформированы. Первая премьера 139-го сезона - балет Равеля «Дафнис и Хлоя» в постановке главного балетмейстера театра Алексея Мирошниченко, она запланирована на октябрь. В ноябре ожидается премьера оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй» в режиссуре Дениса Радченко (Москва). В ноябре же в Перми выступит примадонна Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Хибла Герзмава.

Вернуться к списку новостей