С 1 по 4 июля в Сигулде и Риге (Латвия) в седьмой раз пройдет музыкальный фестиваль дирижера и скрипача Гидона Кремера и его камерного оркестра «Kremerata Baltica». В этом году его тема – «Музыка и власть. Власть музыки». В афише фестиваля произведения композиторов-юбиляров – Зариньша и Шопена, а также музыка Баха, Моцарта, Бетховена, Венявского, Шостаковича, Селиверстова, Пелециса, Табакова и многих других. По словам Гидона Кремера, участники фестиваля посвящают свое выступление прежде всего тем композиторам, которых преследуют и даже уничтожают диктаторские режимы во всем мире.

1 июля в преддверии фестиваля в сигулдской евангелическо-лютеранской церкви выступят латвийская флейтистка Дита Кренберга, гобоистка Юстина Гелготайте, молодой контрабасист и композитор Кристап Петерсонс и струнный квартет «Euphonia».

2 июля в сигулдском концертном зале «Baltais fligelis» состоится официальное открытие фестиваля. В нем участвуют Гидон Кремер и Рута Липинайтите (скрипка), Лаура Грецка (меццо-сопрано), Алексей Мочалов (бас), Гиедре Дирванаускайте (виолончель) и др. Дирижирует - Айнар Рубикис. 3 июля там же начнется «марафон камерной музыки». В первой части («Таинственная власть музыки») принимают участие гости фестиваля, во второй («Музыка и рынок») — солисты оркестра «Kremerata Baltica».

4 июля в 14.00 в праздничном зале нового дворца Сигулды состоится одно из ключевых событий - встреча с композитором Кристапом Петерсонсом, специальным гостем фестиваля, который проведет беседу о классике латышской композиции Маргере Зариньше, чье столетие отмечают в этом году.

Фестиваль завершится 4 июля в сигулдском концертном зале «Baltais fligelis». В концерте примут участие Гидон Кремер, Катя Сканави, Гиедре Дирванаускайте, Алексей Мочалов. Дирижер - Айнар Рубикис.

Кроме того, 5 июля в рижской Большой гильдии в качестве «послесловия» к фестивалю пройдет «Рижский марафон», в котором вместе с Гидоном Кремером выступят основные участники концертов. В программу в том числе войдет цикл, посвященный великому пианисту Глену Гульду.

Вернуться к списку новостей