29 июня в петербургском кинотеатре «Jam Hall» в рамках проекта «Опера на большом экране» будет представлена опера Жоржа Бизе «Кармен» в постановке театра «Ла Скала». Этим спектаклем миланский театр 7 декабря 2009 года открыл свой новый концертный сезон. В спектакле участвуют оркестр и хор театра «Ла Скала», дирижёр - Даниэль Баренбойм.

Интрига постановки в «Ла Скала» заключалась в том, что наряду с оперными звездами Йонасом Кауфманом (Хозе) и Эрвином Шротом (Эскамильо) ведущую партию исполнила еще неизвестная публике и критикам 25-летняя грузинская певица Анита Рачвелишвили - выпускница Академии молодых певцов миланского театра.

В качестве режиссёра выступила Эмма Данте, ранее работавшая в драматическом театре, но не ставившая опер. Режиссер сосредоточилась на феминистских и антиклерикальных идеях, однако наиболее радикальные сценические решения запретил музыкальный руководитель спектакля, главный приглашённый дирижёр театра Даниэль Баренбойм. По замыслу Э. Данте, все персонажи-мужчины в спектакле закомплексованы, нерешительны и уступают героиням в своей человеческой состоятельности.

Вернуться к списку новостей