29 июня в Музыкальной гостиной Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко фестиваль «Антиквариум» представляет концерт британской сопрано Деборы Йорк - «Sweeter than roses». Для своего сольного концерта Дебора Йорк выбрала программу, в основе которой музыка Генри Перселла. Среди современников композитор прославился прежде всего как автор вокальных миниатюр.

Вместе с музыкой Перселла в программе прозвучат клавесинные пьесы его французского современника Ж.А. Д'Англебера, написанные в жанре «прелюдии без тактовых черт» (жанр существовал во Франции XVII-XVIII веков в репертуаре для лютни, виолы да гамба и клавесина). В проекте примет участие российская клавесинистка, доцент Московской консерватории Ольга Филиппова.

Обладательница премии «Грэмми» Дебора Йорк известна как одна из ведущих певиц в области исторического исполнительства. Деборе Йорк удается и оперный, и кантатно-ораториальный, и камерный репертуар. Спектр ее музыкальных интересов широк - от музыки Монтеверди до сочинений композиторов двадцатого столетия: Прокофьева, Стравинского, Пуленка и Бриттена. Особую известность певице принесли интерпретации музыки И.С. Баха и Г.Ф. Генделя, осуществленные в сотрудничестве с такими исполнителями, как Филипп Херревеге, Пол Маккриш, Марк Минковский, Тон Коопман, Кристоф Руссе, Тревор Пиннок, Оттавио Дантоне и Маркус Крид.

Вернуться к списку новостей