Знаменитый петербургский пригород Царское Село празднует 300-летний юбилей. 24 июня одним из первых праздничных мероприятий стало торжественное открытие после реставрации Запасного дворца, где теперь разместился Дворец бракосочетаний.

Открыл праздничную программу торжественный благодарственный молебен в возрожденном соборе святой великомученицы Екатерины. Взорванный в 1930-х годах, храм с 2006 года восстанавливался по старинным чертежам на пожертвования предпринимателей, меценатов и простых горожан. Мастера полностью воссоздали внешний облик здания. Освящен храм будет 27 июня, ожидается, что чин освящения совершит патриарх Кирилл.

Восстановление собора станет не единственным подарком строителей и реставраторов к юбилею Царского Села. Так, завершится реставрация павильона «Эрмитаж» и Эрмитажной рощи, трех парадных залов Александровского дворца и Запасного дворца.

Праздник продлится пять дней, основные мероприятия запланированы на выходные. В эти дни горожан ждет множество интересных событий, среди которых конференция «Царское Село в истории России» с участием потомков Дома Романовых и Пушкина, торжественное вручение юбилейного знака «В память 300-летия Царского Села» и премий правительства Петербурга в области искусства, выставка «Достояние нации» в Камероновой галерее.

В рамках юбилейной программы пройдут несколько фестивалей: музыкальный «Царскосельский дивертисмент», военно-исторический «Виват, Царское Село!», фестиваль изобразительного творчества «Царскосельский вернисаж», интерактивный уличный фестиваль карнавалов «Петрушки всего мира в Царском Селе», фестиваль искусств «Город Муз».

Войдут в программу и традиционные народные гулянья, концерты и фейерверки.

Город Пушкин, в разные исторические периоды носивший названия Царское Село и Детское Село, был основан в 1710 году как императорская загородная резиденция и считается одним из самых живописных пригородов северной столицы. Он входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Основные достопримечательности города, среди которых знаменитый Екатерининский дворец с Янтарной комнатой и Царскосельский лицей, где учился Пушкин, относятся к XVII - началу XX века.

Вернуться к списку новостей