Знаменитый оперный Театро Колон в Буэнос-Айресе открылся после 8 лет реконструкции. Здание, построенное в Бель эпок, своим великолепием напоминает парижский Палэ Гарнье. Список имен выступавших здесь знаменитостей беспрецедентен для Южной Америки. На сцену театра в разные годы выходили Артуро Тосканини, Рихард Штраус, Игорь Стравинский, Вацлав Нижинский, Анна Павлова, Мария Каллас, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго.

В 2002 году было принято решение о реконструкции театра, на которую планировалось потратить эквивалент 25 миллионов долларов. В итоге, по оценкам экспертов, было истрачено около 60 миллионов.

Первый после открытия сокращенный сезон начался представлением оперы Пуччини «Богема». В репертуаре в основном произведения французских и итальянских авторов – «Манон», «Баядерка» и т.д. Постановки опер Вагнера и Р.Штрауса не планируются.

21 сентября состоится премьера новой постановки оперы Яначека «Катя Кабанова». А 12 октября – вечер одноактных опер – «Флорентийская трагедия» Цемлинского и «Виоланта» Корнгольда.

В прошлом вокальная школа Театро Колон подарила миру таких звезд, как Хосе Кура, Марсело Альварес, Бернарда Финк и уругваец Эрвин Шротт. Однако в текущем сезоне никто из них не будет выступать в театре. Их место займут местные певцы, такие как Вирджиния Тола, Фернандо Радо и Виктор Торрес. В следующем сезоне планируются две постановки – «Симон Бокканегра» Верди с участием Доминго и «Великий мертвец» Лигети.

Вернуться к списку новостей