Продолжается сотрудничество Большого театра России с миланским «Ла Скала». На очереди - гастроли театра «Ла Скала». В недалеком будущем в Москву приедут оркестр и хор, затем - балетная и оперная труппы театра. А сейчас Большой театр ждет Академию театра «Ла Скала». 24 июня концерт Академии «Ла Скала» состоится на Новой сцене Большого театра, 26 июня - в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

В программе: фрагменты из опер Дж. Верди и Симфония №4 («Итальянская») Ф. Мендельсона-Бартольди. В концерте примут участие солисты Академии театра «Ла Скала»: Анна Викторова (меццо-сопрано), Марика Гулордава (сопрано), Джауи Квон (тенор), Джон Мин Парк (бас), а также Оркестр Академии театра (дирижер - Марко Гуидарини).

Свою историю Академия театра «Ла Скала» ведет с 1813 года - тогда была основана балетная школа театра Ла Скала. В середине XX столетия театр решил позаботиться и об оперной молодежи: по инициативе маэстро Артуро Тосканини была создана школа «Воспитанники Ла Скала». А еще некоторое время спустя, в 70-е годы сценограф Тито Вариско создал школу и для театральных художников. Так постепенно формируется современная структура Академии, где на четырех отделениях (музыки, танца, менеджмента и на отделении «сцена и мастерские») обучаются певцы, танцовщики, артисты хора и оркестра, дирижеры, сценографы, художники по свету, звукорежиссеры, мастера пошивочных цехов, гримеры, костюмеры, парикмахеры, реквизиторы, рабочие сцены, фотографы, звукооператоры, видеооператоры и менеджеры.

В Академии преподают лучшие профессионалы соответствующих специальностей театра Ла Скала, а также самые квалифицированные специалисты в данной сфере.

Главный принцип обучения в Академии – непрерывный контакт с профессиональной средой, что означает для учащихся ежедневное приобретение живого театрального опыта. Программа обучения предусматривает возможность участия в концертах, выставках, семинарах.

Ежегодно Академия готовит новую постановку на сцене театра Ла Скала. За право принять в ней участие соревнуются студенты всех специальностей. Среди последних постановок: «Асканио в Альбе» (2006 г.), «Так поступают все женщины» (2007 г.) и «Свадьба Фигаро» (2008 г.) В. А. Моцарта, а также «Театральные удобства и неудобства» Г. Доницетти (2009 г.).

Вернуться к списку новостей