С 23 по 25 июня в Санкт-Петербурге, на сцене Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21) пройдет фестиваль «Тени звука». Музыканты из Аргентины, Австрии, Финляндии, Японии, Норвегии, Красноярска, Астрахани, Санкт-Петербурга и Москвы в течение трех дней и ночей будут импровизировать и проводить мастер-классы.

Тишина и пауза все более осознанно используются современными композиторами и исполнителями. Значимое возвращение в европейскую музыку пауз, тишины, было ознаменовано появлением 4’33” Джона Кейджа (четыре минут, тридцать три секунды тишины), а происходило под знаком возрастающего интереса к музыке Востока.

Участники фестиваля работают в различных манерах. Так, норвежская группа «Streifenjunko» – лидеры европейского экспериментального импровизационного движения, используют как традиционные инструменты, так и оригинальную аппаратуру для создания глубокого и протяженного звука.

Конно Рэйдо – напротив, продолжатель многовековых традиций школы Кинко рю, играющий на сякухати (японская флейта). Традиция игры на японской флейте сякухати предполагает прежде всего практику слушания – пауза между фразами, когда музыкант вдыхает воздух, (называется «МА»). До недавнего времени сякухати являлась исключительно инструментом для медитации дзэн-буддистов. Контроль за дыханием и состоянием сознания во время игры считался намного важнее, чем технические элементы.

Вернуться к списку новостей