22 и 23 июня в Концертном зале Мариинского театра в концертах фестиваля «Звезды белых ночей» совместно с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит юное корейское дарование – девятилетняя пианистка Джу-Хи Лим вместо заявленного ранее скрипача Леонидаса Кавакоса. Музыкант вынужден был отменить свои концерты в Санкт-Петербурге и других европейских городах из-за болезни.

Пианистка Джу-Хи Лим в возрасте 3 лет начала обучаться игре на фортепиано, а с 6 лет занимается под руководством профессора Хёунг-Джун Чанг. Во время обучения во 2 классе получила первую премию на конкурсе Yewon Arts в Корее (уровень «ученики начальной школы»). Во время обучения в 1 и 2 классах получила первую премию на XXXVII конкурсе «Бехштейн & Самик» в Корее. Также получила золотую медаль на Международной азиатской летней фортепианной академии и фестивале-конкурсе. 24 сентября 2009 года дебютировала в Концертном зале Ямаха в Корее. 14–15 августа 2010 года выступит на музыкальном фестивале в Рейнгау, в октябре 2010 года выступит в Шанхае.

В рамках XVIII Музыкального фестиваля «Звёзды белых ночей» Джу-Хи Лим уже выступила в Концертном зале Мариинского театра с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева в концерте Montblanc, вызвав восторг публики детским обаянием в сочетании с не по детски зрелым мастерством музыканта.

22 июня Джу-Хи Лим вновь исполнит Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Дмитрия Кобалевского, а 23 июня – Концерт для фортепиано с оркестром № 11 Иозефа Гайдна. Кроме фортепианных концертов Кобалевского и Гайдна в концертах 22 и 23 будут исполнены Третья и Тринадцатая симфонии Дмитрия Шостаковича.

24 июня в Концертном зале Мариинского театра Восемнадцатый музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» продолжит Юрий Башмет и его ансамбль «Солисты Москвы». В программе концерта знаменитые Бранденбургские концерты Баха. Камерный оркестр «Солисты Москвы» был создан альтистом Юрием Башметом в 1992 году. Сегодня мировая пресса называет ансамбль «одним из лучших в мире в этом жанре» (израильская «Давар»). «Голосом своей страны» назвала ансамбль одна из итальянских газет. Юрий Башмет и «Солисты Москвы» - частые гости Концертного зала Мариинского театра.

Вернуться к списку новостей