С 22 июня по 11 июля в Санкт-Петербурге пройдет XII Международный фестиваль современного танца «Oреn Look». Спектакли пройдут в ТЮЗе им. Брянцева и в театре «Лицедеи». На открытии будут показаны три работы «Danish Dance Theatre» (Дания) – «Загадка», «КаДанс» и «Мел». В постановках труппы под руководством хореографа Тима Раштона классическая хореография сочетается с современной.

На фестиваль приедет Юрки Карттунен, одна из ключевых фигур в мире современного танца стран северной Европы. «Karttunen Kollektiv» (Финляндия) привезет спектакль «Дни диско» - представление о беззаботной эпохе 70-х. Хип-хопер Браим Бушелагем (Франция) представит новый проект - совместную постановку с петербургским коллективом «Top 9». «Alexandra N’Possee» (Франция) и «Gust Life» (Россия, Мурманск) также покажут совместную хип-хоп постановку «Россия – Франция» - о новом поколении французов и россиян, которым выпало жить в эпоху перемен и открытий.

В основе моноспектакля Лореты Юодкайте (Литва) «Сон Саламандры» - темы преобразования и обновления. В качестве метафоры выбрана саламандра, ставшая символом алхимии благодаря своей способности регенерировать потерянные части тела.

В спектакле «Вживую» компании «Wee» (Италия) сцена — это ринг, где всюду стоят мониторы и телекамеры. Техническое оснащение создает атмосферу иллюзорности. Соло на кларнете может звучать как целый оркестр, а человек, сидящий на диване, вдруг оказывается ранее записанным на видеокамеру изображением.

Постановка «Urban Dance Collective» (США) «Мы - люди» — зрелище, посвященное событиям, потрясшим мир за последние десять лет: 11 сентября 2001 года, война в Ираке, проблемы расизма и бедности.

Нововведение этого года — блок «Oреn Look – детям». Организаторы хотят раскрыть перед юными танцовщиками мир современной хореографии, дать возможность реализоваться в танце и в драматическом искусстве. Один из вечеров посвящен связи хореографии и кинематографа. В клубе «Квартал» будут показаны лучшие танцевальные фильмы из коллекции фестиваля «Кинотанец».

Вернуться к списку новостей