Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского принимает участие в Фестивале искусств Северной Норвегии. В городе Харстад пройдут два концерта: 19 июня прозвучит симфоническая музыка и 20 июня состоится оперный гала-концерт. Дирижер - Терье Миккельсен.

Программа концерта БСО 19 июня частично прозвучала в Большом зале Московской консерватории в мае: например, Симфония Эйвинда Алнеса не исполнялась уже более 110 лет и благодаря дирижеру Терье Миккельсену обрела вторую жизнь. Во втором отделении концерта заявлена Четвертая симфония П.Чайковского.

20 июня фестиваль продолжит оперный гала-концерт, организованный норвежским баритоном уроженцем Харстада -Оденом Иверсеном. Он пригласил своих друзей и коллег — певцов Симону Риксман, Мари Эриксмён, Ангелику Войе, Магнуса Ставелэнда, Петера Лодаля, Тимо Риихонена — для участия в концерте. В сопровождении БСО им. Чайковского (за пультом - Терье Миккельсен) прозвучат арии, дуэты и квартеты из опер «Любовный напиток» Г.Доницетти, «Лакме» Л.Делиба, «Турандот» и «Богема» Дж.Пуччини, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П.Чайковского.

Фестиваль искусств Северной Норвегии существует с 1965 года. После Международного фестиваля искусств в Бергене это второй по значимости фестиваль в Норвегии. Он включает мероприятия в самых разных жанрах: изобразительное искусство, литература, кино и различные виды исполнительского музыкального искусства.

Терье Миккельсен - дирижер, работающий с Большим симфоническим оркестром им. П.И.Чайковского с 1993 года, а с 2009 года ставший его постоянным приглашенным дирижером. За годы сотрудничества с БСО он дополнил программы оркестра национальной музыкой своей страны. В творческом союзе с художественным руководителем коллектива Владимиром Федосеевым были подготовлены «Вечер музыки Грига», Концерт из произведений Грига и Дворжака. На основе музыки Грига Владимир Федосеев создал музыкально-литературную композицию «Григ и Ибсен», прозвучавшую в прошедших сезонах.

Вернуться к списку новостей