Гала-концерт «королевы бельканто», сопрано Натали Дессей 18 июня в Концертном зале Мариинского театра станет первым выступлением выдающейся французской вокалистки перед российской аудиторией. Среди коронных партий оперной дивы, выступающей на самых престижных площадках мира – Лючия в «Лючии де Ламмермур», Царица ночи в «Волшебной флейте», Лулу в опере «Лулу», и Амина в «Сомнамбуле». Признанный мастер сценического перевоплощения, Дессей обычно выстраивает свои концертные программы как маленькие спектакли, меняя платья, прически, парики, туфли, привнося в свои выступления элементы яркой театральности. В программе концерта – вокализы Равеля, Глиэра, Чэслина, сцены из оперы Массне «Манон» и ария Виолетты из «Травиаты» Верди.

От Парижа до Вены Натали Дессей поет в операх Моцарта (Констанция в «Похищении из сераля», Царица ночи в «Волшебной флейте», концертные арии) и Рихарда Штрауса (Цербинетта в «Ариадне на Наксосе», Софи в «Кавалере роз», Аминта в «Молчаливой женщине»). Однако ее дебют состоялся во французском репертуаре в партии Олимпии («Сказки Гофмана») в Опера де Пари и в партии Лакме («Лакме») в Опера-комик. Натали Дессей участвовала в исполнении оперы «Соловей» Стравинского в театре Шатле и в Берлине; исполнила партию Офелии («Гамлет») в Гранд-театре в Женеве, Театре Капитолия Тулузы, Театре Шатле, Королевском оперном театре Ковент-Гадрен и Театре Лисеу в Барселоне и партию Цербинетты («Ариадна на Наксосе») в Метрополитен-опера в Нью-Йорке и Опера де Пари.

В репертуаре бельканто Натали Дессей впервые выступила, исполнив партию Амины («Сомнамбула») в оперных театрах Лозанны и Бордо, миланском Ла Скала и в Санта-Фе; а также спев партию Лючии во французской редакции оперы «Лючия ди Ламермур» в Чикагском оперном театре и в итальянской редакции оперы в Лионском оперном театре. Кроме того, среди партий, исполненных певицей – Манон («Манон») в Гранд-театре Женевы, и Театро Лисеу в Барселоне; Мелизанда («Пеллеас и Мелизанда») в Глазго и Театре Ан дер Вин; Джульетта («Ромео и Джульетта») в Метрополитен-опера; Памина («Волшебная флейта») в Санта-Фе; Амина («Сомнамбула») в Лионском оперном театре, Театре Елисейских полей и Метрополитен-опера; Мария («Дочь полка») в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, в Вене и Метрополитен-опера; Лючия («Лючия ди Ламермур») в Опера де Пари, Метрополитен-опера под руководством Джеймса Ливайна, Сан-Франциско и Чикаго.

Недавно Натали Дессей дебютировала в партии Виолетты («Травиата») в Санта-Фе и в партиях Мюзетты («Богема») и Амины («Сомнамбула») в Опера де Пари.

Среди будущих ангажементов певицы – Офелия и Лючия в Метрополитен-опера; Виолетта («Травиата») на фестивале в Экс-ан-Провансе; Клеопатра («Клеопатра») в Опера де Пари; Амина («Сомнамбула») и Виолетта («Травиата») в Венской государственной опере. Натали Дессей часто выступает с концертами в Японии, Канаде, Франции и других странах.

Певица имеет обширную дискографию. В числе ее записей – «Концертные арии Моцарта» (Virgin Classics), «Моцартовские героини» (Virgin Classics), «Кармина Бурана» (EMI Classics), «Митридат, царь Понтийский» (DECCA), «Сказки Гофмана» (ERATO), «Вокализы» (Virgin Classics), «Волшебная флейта» (ERATO), «Лакме» (EMI Classics), «Лючия ди Ламмермур» (Virgin Classics) и Amor (Virgin Classics).

Вернуться к списку новостей