35-летний канадский дирижер Янник Нейзей-Сейген возглавит Филадельфийский оркестр. Это назначение может положить конец организационному и финансовому кризису, который прославленный ансамбль переживает с 2006 года. Тогда было объявлено, что музыкальный директор Кристоф Эшенбах оставит свой пост после сезона 2007/8 гг. С тех пор эти обязанности на временной основе исполнял главный дирижер Шарль Дютуа.

Семилетний контракт Нейзей-Сейгена вступит в силу осенью 2012 года. В ближайшем сезоне он будет дирижировать оркестром две недели, в следующем – пять недель и восемь недель после вступления его контракта в силу.

С 2000 года Нейзей-Сейген является главным дирижером монреальского «Orchestre Mеtropolitain». Он также занимает пост музыкального директора Роттердамского филармонического оркестра и главного приглашенного дирижера Лондонского филармонического оркестра.

Возвращаясь к Филадельфийскому оркестру, стоит отметить неблагоприятный прогноз на текущий сезон. Предполагалось, что он будет завершен с дефицитом в 7,5 миллионов долларов. Однако последние подсчеты изменили прогноз на 1,6 миллионов долларов. Это связано с финансовыми уступками, на которые согласились музыканты, увеличением ежегодных пожертвований и экстренной дополнительной помощью членов попечительского совета.

Вернуться к списку новостей