17 и 18 июня в Концертном зале имени Чайковского выступит Молодежный оркестр Венесуэлы имени Симона Боливара, дирижер — Густаво Дудамель. «Боливарцы» покорили искушенных европейцев не столько индивидуальным мастерством игры, сколько идеальным ансамблем и неподражаемым темпераментом. Как отмечали критики, по окончании концерта на фестивале БиБиСи-Промс 2007 года, «публика приветствовала музыкантов с пылом, обычно приберегаемым для рок-фестивалей»; «юные музыканты показали, насколько доступной и приносящей радость может быть классическая музыка, и никто, от совершенного дилетанта до ученого знатока, не мог устоять перед поднятой ими бурей воодушевления».

Молодежный оркестр Венесуэлы — это блистательный результат уникальной венесуэльской системы музыкального образования. Сегодня коллектив играет во многих странах мира. В марте 2010 года он выступил на Пасхальном фестивале в Люцерне и в июне отправляется в европейское турне по странам Скандинавии. В 2007 коллектив награжден ежегодной премией Принца Астурийского (Испания), а Густаво Дудамель на сегодняшний день обладает уже несколькими престижными наградами и является кавалером французского Ордена искусств и литературы (2009).

Густаво Дудамель после победы на Международном конкурсе имени Густава Малера в Бамберге оказался протеже сразу четырех великих дирижеров: Клаудио Аббадо, Саймона Рэттла, Зубина Меты и Даниэля Баренбойма, предоставивших ему право выступить с их оркестрами, а годом позже стал эксклюзивным артистом крупнейшего лейбла Deutsche Grammophon. Один из руководителей этого лейбла Богдан Рошчич заявил, что Дудамелю предстоит быть «доминирующей фигурой на мировой музыкальной сцене в ближайшие 30 лет». В 2006 году он открыл сезон театра Ла Скала постановкой «Дон Жуана» Моцарта и занял пост главного дирижера Гётеборгского симфонического оркестра, а в текущем сезоне присоединил к нему еще и художественное руководство Лос-Анджелесским филармоническим оркестром.

С Молодежным оркестром Венесуэлы имени Симона Боливара Густаво Дудамель представит в Москве два концерта, в программу которых включена не только российская и европейская классика, но и музыка латиноамериканских авторов.

Вернуться к списку новостей