Молодежная оперная программа Большого театра объявляет дополнительный набор. К участию в конкурсных прослушиваниях допускаются исполнители от 20 до 35 лет по специальностям: солист-вокалист (4 места) и пианист-концертмейстер (1 место). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 июня. Занятия и сценическая практика успешно прошедших конкурсные испытания начнутся в сезоне 2010/11.

Для вокалистов первый тур конкурса пройдет в Большом театре 18 и 19 июня, участник должен представить комиссии две арии - первую по желанию певца, вторую по выбору комиссии - из репертуарного списка, ранее предоставленного конкурсантом и включающего 5-6 арий (из них не менее двух – русских композиторов). Второй тур состоится 20 июня. Прослушивания пианистов-концертмейстеров пройдут в Большом театре 21 июня.

Молодежная оперная программа создана в Большом театре в октябре 2009 года. В течение двух лет молодые певцы и пианисты из России и СНГ, отобранные по результатам конкурсных прослушиваний, проходят различные учебные дисциплины, включая занятия вокалом, сценическим движением и актерским мастерством, изучение иностранных языков, и посещая мастер-классы известных певцов и педагогов-коучей. Каждый из участников Молодежной программы имеет также обширную сценическую практику. По результатам обучения наиболее успешным участникам программы будет предложен долгосрочный контракт с театром, включающий ведущие роли оперного репертуара. Художественный руководитель Молодежной оперной программы - Дмитрий Вдовин. Главный консультант - артистический администратор Хьюстонской Grand Opera Дайана Зола.

Вернуться к списку новостей