В Санкт-Петербурге продолжается Восемнадцатый музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей». 15 июня в Концертном зале Мариинского театра впервые в России выступит Молодежный оркестр имени Симона Боливара под управлением Густаво Дудамеля. Этот коллектив по праву называют «венесуэльским чудом». В последние годы он буквально ворвался на музыкальный небосклон, мгновенно завоевав армию поклонников. С тех пор, как в 1999 году оркестр возглавил 18-летний маэстро Густаво Дудамель, боливарцы обрели свой фирменный стиль – энергетику горячих латиноамериканских парней. Русская музыка в интерпретации венесуэльских музыкантов звучит темпераментно и мощно, а исполнение популярной классики может превратиться в аттракцион с остроумными «фишками». Исполняя музыку Латинской Америки, оркестр полностью в своей стихии, и то, что творится на их концертах, сравнимо с карнавалом в Рио.

Дудамель, названный в 2009 году авторитетным журналом «Тайм» одним из ста самых влиятельных людей планеты, также возглавляет Лос-Анджелесский филармонический оркестр. В исполнении венесуэльских музыкантов прозвучит Четвертая симфония Чайковского, а также «Маргаритэнья» Иносенте Карреньо и танцы из балета «Эстансия» Альберто Гинастера.

16 июня Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и пианист Денис Мацуев исполнят на сцене Концертного зала Четвертую симфонию Чайковского и Третий концерт Прокофьева для фортепиано с оркестром. Денис Мацуев регулярно выступает с симфоническим оркестром театра, а также принимает активное участие в фестивалях и других событиях, организуемых Мариинским театром и Валерием Гергиевым.

Вернуться к списку новостей