Борис Штоколов (справа) и Евгений Райков (слева) на гастролях

/ фото из  архива журнала "Огонек" /

 

Печальные вести приходят по каналам информационных агенств из Большого театра. В пятницу, 11 июня, на 74-м году жизни скончался Народный артист СССР Евгений Тихонович Райков. В течение долгих лет он был солистом Большого театра и директором оперы Большого театра. В главном театре страны Евгений Райков работал с 1961 года. Будучи солистом прославленной труппы, проходил стажировку в миланском "Ла Скала".

В Большом театре артист исполнил практически все ведущие партии тенорового репертуара. Он пел в "Евгении Онегине" и "Аиде", "Князе Игоре" и "Летучем голландце", в "Садко" и "Фаусте", многих других операх русских, советских и зарубежных композиторов. Артист сделал блестящую творческую карьеру в Большом театре, и с 1990 по 1994 год возглавлял оперную труппу ГАБТа.

>> Гражданская панихида состоится 16 июня с.г. в атриуме Вспомогательного корпуса Большого театра. Начало в 11.00. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

 

Фуат Мансуров / фото с сайта www.alpklubspb.ru /

 

Днем позже, 12 июня, на 83-м году жизни скончался дирижер Большого театра, Народный артист России, Татарстана и Казахстана Фуат Шакирович Мансуров. В Большой театр дирижер был приглашен в 1969 году. До этого он работал в Казахском театре оперы и балета имени Абая в Алма-Ате (1953-56 гг.). Затем в 1958 г. был назначен главным дирижером только что организованного Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, а в 63-м стал главным дирижером Казахского театра оперы и балета имени Абая. С 1989 г. – главный дирижер Государственного Симфонического оркестра Республики Татарстан, вместе с которым в рамках проекта "Премьеры с Фуатом Мансуровым" исполняет произведения современных композиторов.

С 1980 г. Фуат Мансуров - профессор Московской консерватории. С 1986 г. - профессор Казанской консерватории (с 2004 г. заведует кафедрой оперно-симфонического дирижирования). Работал с крупнейшими симфоническими оркестрами - такими, как Государственный академический симфонический оркестр СССР и заслуженный коллектив республики Академический симфонический оркестр Ленинградской филармонии. Дирижировал концертными программами и спектаклями в Англии, США, Франции, Турции, Аргентине, Бразилии, Южной Корее, Греции, Германии, Чехословакии, Югославии, Венгрии, Австралии и других странах.

Осуществил постановки опер "Тоска" Дж. Пуччини, "Евгений Онегин" П. Чайковского, "Винсент ван Гог" И. Раутаварра в Хельсинки, "Пиковая дама" П. Чайковского в Буэнос-Айресе, Стамбуле и Любляне, "Норма" и "Богема" Дж. Пуччини в Загребе, "Иван Сусанин" М. Глинки в Любляне и постановки балетов П. Чайковского ("Щелкунчик" в Хельсинки, "Спящая красавица" в Загребе, "Лебединое озеро" в Любляне) и балета С. Прокофьева "Ромео и Джульетта" в Савонлинне (Финляндия).

>> Гражданская панихида состоится 18 июня с.г. в атриуме Вспомогательного корпуса Большого театра. Начало в 11.00. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

 

Марина Семенова в роли Одетты  в балете "Лебединое озеро"

/ фото из музея Большого театра /

 

А днями раньше стало известно о смерти великой балерины XX столетия, легендарной примы Большого театра Марины Семеновой. Выдющаяся артистка скончалась, 9 июня, у себя дома в Москве на 102 году жизни.

«Она расширила границы возможного в искусстве, которое строго оберегало постоянство своих границ. И о семеновской широте - широте ее жеста, аттитюда, прыжка - писалось не раз. Необходимо добавить: Семенова углубила классический танец. Она выявила в нем непредвиденную эмоциональную и эстетическую глубину» - театровед Вадим Гаевский.

Выпускницу Ленинградского хореографического училища Марину Семенову сразу после выпускного спектакля приняли в Мариинский театр. Через четыре года после этого Семенова переехала в Москву и начала выступать в Большом театре, где дебютировала в роли Никии в "Баядерке".

В 1953 году Марина Семенова перешла на педагогическую работу. Ее ученицами были Майя Плисецкая, Римма Карельская, Нина Тимофеева, Марина Кондратьева, Наталия Бессмертнова, Нина Сорокина, Светлана Адырхаева и другие. Семенова покинула Большой театр в возрасте 96 лет.

Балерина Марина Семенова - лауреат многочисленных государственных премий, народная артистка СССР, профессор Российской академии театрального искусства. В 2007 году ее наградили театральной премией "Золотая маска" "За честь и достоинство".

>> Прощание с великой балериной пройдет 17 июня с.г. в атриуме Вспомогательного корпуса театра. Начало в 11.00. Похороны состоятся в тот же день, однако место захоронения еще не определено. Руководство Большого театра просит московские власти о том, чтобы это было Новодевичье кладбище (ИТАР-ТАСС).

Вернуться к списку новостей