11, 14 и 25 июня в рамках фестиваля «Звезды белых ночей» Мариинский театр представляет премьерные спектакли единственной оперы венгерского композитора Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» в постановке Даниэла Креймера (Английская Национальная Опера).

В основу одноактной оперы легла пьеса Мориса Метерлинка «Ариана и Синяя Борода», в которой жены героя символизируют утро, день, вечер и ночь. Это сочинение отличается мистикой и символизмом.

Спектакль Креймера, заменившего сказочный замок на современный загородный особняк и наделившего главного героя чертами серийных убийц и садистов, вызвал дискуссию в британской прессе. Часть британских критиков посчитала постановку шокирующей и даже обвинила режиссера в смаковании людских пороков.

11 и 14 июня партию герцога Синяя Борода исполнит бас-баритон Уиллард Уайт, а в партии Юдит выступит меццо-сопрано Елена Жидкова.

Уиллард Уайт и Елена Жидкова приняли участие в записи оперы «Замок герцога Синяя Борода» с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева. Диск вышел в 2009 году. За дирижерским пультом 11 и 14 июня – Валерий Гергиев.

Вернуться к списку новостей