Знаменитый пианист Денис Мацуев 11 июня в Концертном зале имени П.И. Чайковского отпразднует свое 35-летие. Гостями – участниками концерта станут коллеги по сцене, близкие друзья музыканта: Юрий Башмет, Александр Князев, Сергей Накаряков, Юлиан Рахлин, Андрей Иванов, Аркадий Шилклопер, Шенда Рул, и конечно, неизменный конферансье праздничных вечеров, — Святослав Бэлза.

12 июня пианисту будет вручена Государственная премия Российской Федерации.

Одна из последних критических рецензий на выступление Дениса Мацуева (14 марта, 2010, Концертный зал Уилфрид-Пеллетье) характеризует не только его музыкальное, но и жизненное кредо: «Мацуев — феномен и обладает редким, а потому очень ценным качеством — он использует свой талант не для самоутверждения, а для продвижения живого и увлекательного подхода к музыке».

Денис Мацуев — самый известный российский пианист молодого поколения. К 35 годам он ярко заявил о себе не только интерпретациями классики и выступлениями с прославленными музыкантами и коллективами по всему миру. В последние годы музыкант активно проявляет себя в новом амплуа — талантливого организатора. С неизменным успехом он проводит фестиваль «Звезды на Байкале» в родном Иркутске (в 2009 году он стал Почетным гражданином г. Иркутска), является художественным руководителем Музыкального фестиваля «Crescendo», Президентом Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», Арт-директором фонда им. С.В.Рахманинова. С 2006 г. музыкант вошел в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, а в апреле того же года был удостоен звания «Заслуженный артист России». Московская филармония — второй дом для музыканта: здесь проходят концерты его персонального абонемента «Солист Денис Мацуев», постоянные выступления с симфоническим оркестром филармонии и звездными коллективами и дирижерами. Отличительная особенность плотного гастрольного графика Дениса Мацуева — ежегодные туры по городам России. Выступлениям перед своими соотечественниками пианист уделяет особое внимание.

Вернуться к списку новостей