В Стамбуле в рамках 38-го Международного музыкального фестиваля состоялась мировая премьера оратории Арво Пярта «Плач Адама». На исполнении в церкви Святой Ирины присутствовали президенты Турции и Эстонии, министры культуры, мэры и другие важные чиновники двух стран. В концерте приняли участие Эстонский филармонический камерный хор, вокальный ансамбль «Vox Clamantis», Стамбульский филармонический оркестр «Borusan», дирижер Тыну Кальюсте. Президент Турции Абдулла Гюль вручил Пярту, присутствовавшему на премьере, премию за достижения всей карьеры.

Представляя свое произведение, композитор сказал, что в его основу положен очень красивый и глубокий текст, созданный в первой половине прошлого столетия преподобным Силуаном Афонским. «Долгие годы он записывал свои мысли, а потом передал записи ученику, молодому монаху Софронию. После смерти Силуана в середине 1930-х Софроний начал писать книгу о преподобном, которая переведена на десятки языков мира. В первой части книги рассказывается о жизни Силуана, об учении ортодоксальной церкви в целом, а во второй части содержатся записи самого преподобного Силуана. Это как псалмы, это высокая поэзия, — сказал Арво Пярт. — В своей оратории я использовал только часть этих текстов». О чем печалится Адам? «О том, что он предал своего Создателя, захотел стать мудрее Господа, был непокорен, им правили гордыня и любопытство, — рассказал композитор. — Тот же недуг сидит и в нас, он появился после того, как Каин убил брата своего Авеля».

Коллега Пярта Хелена Тульве оценила ораторию как мастерское сочинение. «Очень сильное произведение. Превосходный выбор текста, крайне актуального в современном мире и нашем обществе вседозволенности. Автор словно призывает нас одуматься, — сказала она. — В «Плаче Адама» есть какая-то необычайная глубина и плотность. Мощная энергетика, многоплановое движение, очень интересные ритмы, создающие особое гармоническое напряжение».

Оратория Пярта прозвучит также 30 августа на Фестивале Балтийского моря в Стокгольме, 3 сентября в Таллине, а 13 ноября в Нью-Йорке.

Вернуться к списку новостей