9 июня Капелла Санкт-Петербурга отметит день рождения основателя Петербурга, императора Петра I. В действе, которое развернется во дворах и зале Капеллы, примут участие Хор и Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга, дирижер Владислав Чернушенко, Российский ансамбль старинной музыки, хореографический ансамбль «Малый Трианон», Адмиралтейский духовой оркестр, участники военно-исторического клуба «Преображенский полк», драматические артисты.

В первой части программы, которая начнется в 17.00 во дворе Капеллы, зрители увидят выезд Петра I и Екатерины I в карете в сопровождении свиты, приветствие Императора, дефиле и экзерциции Преображенского полка и Адмиралтейского оркестра, а также празднование побед, дворцовые интриги, забавные происшествия в духе того времени.

В следующей части праздника, которая начнется в зале Капеллы в 19.00, будут воссозданы действа, представляемые в петровское царствование русскими и зарубежными труппами: аллегорические танцы и представления с комментариями, прославляющими дела и победы Петра Великого.

Во 2-м отделении концерта прозвучит кантата «Медный всадник» (по поэме А.С. Пушкина) современного петербургского композитора Владислава Панченко.

Заключительная часть праздника начнется в 21.30 во дворе Капеллы. При участии хореографических коллективов, ансамбля старинной музыки, Петра, Екатерины и их свиты пройдет Петровская ассамблея. Зрители смогут принять участие в мастер-классе и конкурсе старинных танцев. Особо отличившимся зрителям «император» и его «супруга» вручат призы и дипломы II Петровской ассамблеи.

Вернуться к списку новостей