7 июня в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится российская премьера Концерта для фортепиано с оркестром Игоря Райхельсона, солист – Борис Березовский. Это сочинение композитора-неоромантика должно было прозвучать в Москве еще в феврале в Большом зале консерватории, но по болезни Березовского было отменено (пианиста заменил Вадим Холоденко, исполнивший Второй концерт Рахманинова). За дирижерский пульт оркестра «Новая Россия» встанет маэстро Юрий Башмет. «Для композитора большая удача, когда его музыку исполняют такие значимые музыканты, как Борис Березовский и Юрий Башмет. А когда такие музыканты творят одновременно, на одной сцене - это действительно становится событием. Концерт посвященный Б.Березовскому уже не раз прозвучал во многих залах мира. С огромной радостью представляю я на суд искушенной московской публики свой фортепианный концерт» - И.Райхельсон.

Также в программе «Кармен-сюита» - транскрипция Р.Щедрина для струнных и ударных фрагментов оперы «Кармен» Ж.Бизе.

В основе творчества И. Райхельсона - сочетание джаза и классики. Его мелодичная, экспрессивная музыка исполняется во всем мире. Один из примеров - «Джазовая сюита» для альта, саксофона и фортепиано с джаз-оркестром (2005), премьера которой состоялась в феврале 2006 г. в «Линкольн-центре» (исполнители — Юрий Башмет и оркестр «Солисты Москвы», Игорь Бутман и его «Big Band Jazz Orchestra», дирижер и солист - автор). Среди произведений И.Райхельсона немало симфонических партитур (две симфонии, Сюита на темы военных песен), сочинения для солирующих инструментов с оркестром, фортепианные ансамбли (два Трио, Квартет, Квинтет, Концерт для 2-х фортепиано), сочинения для фортепиано, скрипки и фортепиано, виолончели и фортепиано, пьесы для гобоя, фагота и др. Многие из этих произведений записаны на студиях «Toccata Classics» (Англия) и «Impromptu Productions, Inc.» (Нью-Йорк).

Среди звездных исполнителей музыки Райхельсона – не только Юрий Башмет и Борис Березовский, но и скрипачка Елена Ревич, виолончелисты Александр Князев и Борис Андрианов, кларнетист Юлий Милкис.

Вернуться к списку новостей