Один из выдающихся современных русских пианистов Михаил Воскресенский отмечает в этом году 75-летие. В связи с этим событием 7, 18, 25 июня в Московской консерватории состоится несколько концертов фортепианной музыки.

В концертах выступят воспитанники и коллеги пианиста. 7 июня в Малом зале - вечер «Шедевры сонатного жанра». Свою программу представят Владислав Иголинский (скрипка) и Станислав Иголинский (фортепиано). 18 июня в Рахманиновском зале в честь своего педагога играет пианистка Элеонора Карпухова, в концерте также участвуют Рипсимэ Айрапетянц (скрипка) и «Franz-квартет». 25 июня юбилею М. Воскресенского посвящает концерт пианист Александр Фоменко.

Учителями Михаила Воскресенского за годы обучения в Московской консерватории, были Илья Клячко, Борис Землянский, Яков Мильштейн и Лев Оборин, а также Леонид Ройзман по классу органа. В 20 лет М. Воскресенский дебютировал в зале Варшавской филармонии, исполнив Второй концерт Ф. Шопена с оркестром Большого театра под управлением Е. Светланова.

Свою педагогическую деятельность Михаил Воскресенский начал в 1958 г., сразу после окончания Московской консерватории в Музыкальном училище им. М.М. Ипполитова-Иванова. С 1959 г. преподаёт в Московской консерватории. В течение восьми лет Воскресенский был ассистентом профессора Льва Оборина, затем, в 1963 г. получил свой класс, а в настоящее время возглавляет кафедру. Среди учеников Воскресенского — множество известных музыкантов, лауреатов международных конкурсов. За это время его ученики 112 раз становились лауреатами международных конкурсов, среди них 49 золотых медалистов.

Вернуться к списку новостей