4 июня на музыкальном фестивале «Звезды белых ночей» в продолжение французской программы фестиваля, приуроченной к Году Франция-Россия-2010, будет показана премьера сезона — грандиозная опера Гектора Берлиоза «Троянцы» в оригинальной постановке знаменитой каталонской труппы «Ла фура дельс Баус» / La Fura dels Baus. Как сообщили организаторы, это один из самых успешных экспериментальных театров мира, тонко чувствующий пульс времени.

Спектакль Мариинки, в котором троянский конь уподоблен компьютерному вирусу, а действие одной из картин разворачивается у адронного коллайдера, вызвал бурю диаметрально противоположных мнений и с новой силой вызвал к жизни споры о режиссуре в оперном спектакле.

Концертную версию оперы театр исполнял на гастролях в Нью-Йорке на сцене прославленного Карнеги-холла и в Москве на Пасхальном фестивале. Обозреватель «Нью-Йорк Таймс» высоко оценил работу театра: «Эпическая опера Берлиоза получила актуальную, фактурную и увлекательную трактовку. Стоит отметить, что маэстро Гергиеву удалось сформировать впечатляющий исполнительский стандарт, благодаря которому мы видим потрясающую сценическую команду, где и солисты, и музыканты, и хор составляют замечательно сыгранный ансамбль».

4 июня в партии Энея выступит прославленный канадский тенор Лэнс Райан, международную известность которому принесли партии вагнеровского репертуара. Престижный немецкий журнал «Opernwelt» признал певца исполнителем года в сезоне 2006/2007 годов.

В спектакле также заняты: Млада Худолей (Кассандра), Алексей Марков (Хореб), Вадим Кравец (Пантей), Юрий Воробьев (Нарбал), Оксана Шилова (Асканий), Злата Булычев (Анна), Тимур Абдикеев (Приам). Дирижер – Валерий Гергиев. Начало спектакля в 18.00.

Вернуться к списку новостей