В Центре оперного пения проходит III Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. Он впервые состоялся в Москве в 2006 году по инициативе всемирно известной певицы. В основе концепции конкурса лежит стремление предоставить молодым певцам – конкурсантам возможность выступить именно в качестве артиста оперного театра. Вот почему в программу конкурса включен только оперный репертуар.

Конкурс проходит в три этапа: первый тур представляет собой предварительное прослушивание по видеозаписям; второй – отборочный, в котором конкурсант должен исполнить три оперные арии под аккомпанемент фортепиано, и третий – финальный, где участник должен исполнить две арии в сопровождении симфонического оркестра. В жюри конкурса входят звезды мировой сцены, руководители крупных театров и артистических агентств. В прошедших двух состязаниях в общей сложности приняло участие более 500 молодых певцов из России, стран СНГ и зарубежных стран. Ныне победители конкурсов востребованы не только в российских театрах, но и за рубежом: Большой театр, Мариинский театр, Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Геликон-Опера, театры Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Вены, Рима, Парижа, Франкфурта, Зальцбургский фестиваль и др.

Первый тур Третьего конкурса проводился с 15 января по 20 апреля, в нем принимали участие более двухсот молодых певцов из России, Украины, США, Венгрии, Румынии, Китая, Южной Кореи, Монголии, других стран. Жюри конкурса представляют Галина Вишневская (Председатель жюри), профессор Санкт-Петербургской консерватории Ирина Богачева, выдающийся итальянский певец Ренато Брузон, артистические директоры Национальной оперы Норвегии, Афинской Национальной оперы, Римской оперы, другие лидеры мирового оперного театра.

Второй и третий туры будут проходить в Центре оперного пения Галины Вишневской 1 – 6 июня. Торжественная церемония награждения и Гала-концерт лауреатов состоятся 7 июня в Московском академическом музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Вернуться к списку новостей