В июне в усадьбе «Измайлово» на Измайловском острове во второй раз пройдет проект «Империя оперы». Впервые проект был организован в прошлом году. Первой оперой, прозвучавшей под открытым небом, стала концертная версия «Алеко» С.В. Рахманинова. Следующей постановкой в загородной резиденции российских царей стала музыкально-литературная композиция по опере «Мазепа» П.И. Чайковского и поэме А.С. Пушкина «Полтавская битва».

В дальнейшем проект будет направлен на представление забытых русских опер. Так, в 2011 году в «Измайлово» прозвучит опера «Оскольдова могила», написанная в конце XVIII века.

Второй фестиваль «Империя оперы» в царской усадьбе «Измайлово» начнётся 1 июня в 20.00 концертным исполнением оперы Н.А. Римского-Корсакова «Кащей Бессмертный». В исполнении примут участие Татьяна Моногарова (сопрано), Елена Манистина (меццо-сопрано), Павел Баранский (баритон), Николай Дорожкин (тенор), Михаил Гужов (бас). Оркестром и хором Государственной академической симфонической капеллы России дирижирует Валерий Полянский.

12 июня в 20.00 в день национального праздника России в царской усадьбе «Измайлово» пройдёт III Торжественный Инвалидный концерт, посвящённый подвигу выдающегося адмирала русского флота Федора Ушакова, чья флотилия освободила Неаполитанское королевство от бонапартистов. В концерте примет участие итальянский тенор Джузеппе Джакомини. Его партнеры - Павел Баранский (баритон) и Оксана Казанцева-Кабка (сопрано). Прозвучат арии из популярных итальянских и русских опер, неаполитанские и русские песни в сопровождении Симфонического оркестра Министерства обороны Российской Федерации. Дирижёр – Андрей Колотушкин.

Вернуться к списку новостей