Сегодня в Казани на сцене Академического театра оперы и балета открывается XXIII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева. Этому балетному пиршеству, как вы поняли, 23 года. Но только с 1992 года и с благословения маэстро фестиваль носит его имя. Нуриев как великий апологет классического танца и этнический татарин тогда был почетным гостем фестиваля, а для своего участия в нем выбрал дирижирование спектаклем «Щелкунчик». Рудольф Хаметович обещал приехать еще раз, но не успел.

С тех пор минуло 18 лет. Конечно, многие из тех звездных артистов, что были на первых фестивалях, попрощались со сценой. И жизнь не стояла на месте – за это время на балетном фестивале в Казани танцевали, пожалуй, почти все знаменитости. Приезжали не только отдельные звездные солисты, но в разные годы и целые театры со своими спектаклями – Имперский балет, Камерный балет «Москва», Театр балета Бориса Эйфмана. То было время поиска концепции фестиваля. Теперь она уже найдена. Да и самой балетной труппе казанского театра есть что показать, а нам, зрителям, на что и на кого посмотреть. И не случайно помимо семи спектаклей балетной классики от «Лебединого озера» до «Баядерки» с участием звездных гастролеров труппа казанского театра покажет два своих оригинальных произведения – «Спартак» и «Сказание о Йусуфе». Оба балета в очень интересной хореографии Георгия Кофтуна. Но и это еще не все. На каждом фестивале его организаторы стараются приготовить для публики что-нибудь совсем необычное.

Вот, что об этом говорит художественный руководитель балетной труппы казанского театра, а в дни Нуриевского фестиваля его арт-директор Владимир Яковлев: «Есть очень интересное предложение, которое поступило от замечательных артистов Дениса Матвиенко, Анастасии Матвиенко, Леонида Сарафанова, сыграть такую премьеру – спектакль «Quatro»…»

И как теперь выяснилось балет «Quatro» с участием звезд Мариинского балета в программе фестиваля состоится, и это будет премьера спектакля. Интерес публики как всегда огромен, все билеты проданы. А завершится фестиваль 25 мая двумя гала-концертами.

 

Вернуться к списку новостей