Приближается праздник Великой победы, а вместе с ним и череда проектов, связанных с этой датой. Минувшим вечером на сцене Колонного зала Дома Союзов после почти тридцатилетнего перерыва с единственным российским концертом выступил Государственный академический симфонический оркестр  Республики Беларусь. Это событие стало одним из главных и приоритетных мероприятий Союзного государства России и Беларуси. Минчане посвятили свой концерт ветеранам Великой Отечественной войны. Не будем забывать и о том, что 2010-й год это и еще 65-я годовщина освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.  

Белорусский государственный оркестр – один из старейших и уважаемых коллективов в мире.  Оркестру уже более 80 лет, базируется он в Минской филармонии. В разное время с коллективом сотрудничали такие колоссы мирового дирижерского искусства, как Илья Мусин, Курт Зандерлинг, Кирилл Кондрашин, Дмитрий  Китаенко, Евгений Мравинский, Геннадий Рождественский, Евгений Светланов и Валерий Гергиев. Нельзя не упомянуть и о главных дирижерах оркестра: Виталии Катаеве, Юрии  Ефимове, Геннадии Проваторове и Викторе Дубровском. Благодаря им,  Белорусский симфонический оркестр узнали во всем мире. Кстати, последние московские гастроли белорусских музыкантов в конце 80-х годов прошлого века  состоялись именно с Виктором Дубровским.

Сегодня у руля оркестра  авторитетнейший музыкант, заслуженный деятель искусств России,  представитель петербургской, славной дирижерской  школы Александр Анисимов. Оркестр дает почти 50 концертных программ в сезон, большая часть из которых представлена на фестивалях «Белорусская музыкальная осень» и «Минская весна». Немаловажна и просветительская деятельность Александра Анисимова. Благодаря его стараниям, и неуемной энергии, в белорусской филармонии возрождены специальные симфонические циклы, адресованные разным слоям слушательской аудитории. Анисимов  дал путевку в жизнь многим сочинениям современных  белорусских композиторов.

Выступить после продолжительного перерыва в Москве на сцене Колонного зала дома союзов в преддверии Дня Победы для Александра Анисимова особая миссия.

Концертная программа белорусских музыкантов состояла из двух частей – в первом отделении слушателей ожидал небольшой экскурс  в  советскую эпоху. Популярные симфонические фрагменты из сочинений Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Кирилла Молчанова, Рейнгольда Глиэра и Арама Хачатуряна  оркестр исполнил с необычайной легкостью и воодушевлением.  Торжественный  тон  вечеру задала Праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича

Александр Анисимов и его оркестр не могли обойти вниманием и другое знаменательное событие этих майских дней - 170-летие со дня рождения П.И.Чайковского. В программе вечера  звучали известные творения русского гения  при участии  оркестра и  молодых российских и белорусских музыкантов: виолончелиста Дениса Шаповалова, оперных солисток Ирины Крикуновой и Оксаны Волковой.  

Символично и то, что программу  российского концерта  совсем скоро смогут услышать белорусские ветераны войны. Александр Анисимов даст благотворительный концерт в День Победы в центре Минска

В заключение, я хочу предложить вашему вниманию одно из самых откровенных и трогательных сочинений вчерашней программы вечера фрагмент Адажио из балета «Маленький принц» белорусского композитора Евгения Глебова.  Пусть эта музыка станет светлой памятью тем, кого уже нет рядом с нами, тем, кто погиб в той страшной кровопролитной  войне, не дай Бог, чтобы такие события  повторялись. Музыка имеет удивительную силу связывать сердца людей, дает им веру в жизнь.

Полностью репортаж Виктора Александрова слушайте в аудиофайле.

 

Вернуться к списку новостей