30 мая памяти Ирины Архиповой на сцене театра «Новая Опера» им. Е.В.Колобова прозвучит «Реквием» Дж.Верди. В его исполнении вместе с солистами Мариинского театра Ольгой Бородиной и Ильдаром Абдразаковым примут участие солистка Мариинского театра Ольга Кондина и солист Большого театра Олег Кулько, хор и оркестр театра «Новая Опера». Дирижер – Эри Клас.

Исполнение организовано по инициативе выдающихся российских певцов, звезд мировой оперы Ольги Бородиной и Ильдара Абдразакова. Именно они предложили исполнить это сочинение Верди, в котором на разных сценах мира пела Ирина Архипова, и с участием солистов, мировая карьера которых началась с победы на конкурсе им. М.И. Глинки. Архипова руководила им более сорока лет. В числе тех, чей творческий старт состоялся при участии Ирины Архиповой, почти все знаменитые ныне на мировой сцене российские певцы: Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко, Мария Гулегина и многие другие.

Дальнейшие события музыкального фестиваля памяти И.К.Архиповой будут происходить 3 и 4 июля в Тамбовской области, в музее-усадьбе С.В.Рахманинова Ивановка, в восстановлении которой Ирина Константиновна принимала деятельное участие. На открытой сцене в парке усадьбы состоится концертное исполнение оперы Рахманинова «Франческа да Римини» и гала-концерт с участием мастеров оперной сцены и молодых артистов – участников программы Фонда Ирины Архиповой «Опера – новое поколение».

Вернуться к списку новостей