29 мая в Смоленске откроется 53-й Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки, посвященный 206-й годовщине со дня рождения композитора. Он проводится с 1957 года, когда был организован по инициативе Ивана Семеновича Козловского. Это был первый в России фестиваль классической музыки, посвященный дню рождения М.И. Глинки. Традиционно фестиваль открывается в последнюю пятницу мая концертом известного симфонического оркестра и солистов и заканчивается в первое воскресенье июня гала-концертом на родине М.И.Глинки в селе Новоспасском. День рождения композитора - 1 июня отмечается проведением праздничных мероприятий. Неизменной традицией фестиваля является исполнение всеми участниками произведений М.И.Глинки, проведение концертов не только в закрытых помещениях, но и на открытых площадках города и области.

Концерты нынешнего фестиваля пройдут до 6 июня в Смоленске, Десногорске и селе Новоспасское. Среди гостей фестиваля - Хор академии хорового искусства им. В.С. Попова, государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», солисты Мариинского театра, «Фонограф-Дикси-Бэнд». Также по традиции на фестивале выступят Смоленский камерный оркестр и Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского.

На открытии выступит Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского в Государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова (Смоленск). На следующий день коллектив даст концерт в Десногорске.

Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского и его художественный руководитель Владимир Федосеев — постоянные участники фестиваля. В этом году в концерте БСО принимает участие солист Большого театра России, лауреат международных конкурсов, в том числе XII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, Михаил Казаков. Символично, что одна из наград певца — Гран При на XVIII Международном конкурсе имени М.И. Глинки (1999), где он был отмечен как лучший бас конкурса.

В первом отделении концертов прозвучит симфоническая музыка М.Глинки и арии из опер М.Глинки, А.Даргомыжского и Н.Римского-Корсакова, во втором — Симфония №1 В.Калинникова. Дирижировать программой будет Денис Лотоев.

Вернуться к списку новостей