С 29 мая по 6 июня в четырех крупнейших городах России - Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Новосибирске - пройдет серия симфонических концертов, в каждом из которых будет исполнен «Requiem Aeterna, посвященный памяти Принцессы Таиланда Гальяни Вадхана», специально созданный Борисом Тищенко. Стартует этот международный проект 29 мая в Большом зале Петербургской филармонии, где состоится российская премьера Реквиема. В концерте принимают участие: Академический симфонический оркестр петербургской филармонии и Певческая Капелла Санкт-Петербурга, солистки — Жанна Домбровская (сопрано) и Олеся Петрова (меццо-сопрано), дирижер — Александр Дмитриев. В программе также прозвучит Симфония №7 Прокофьева.

В серии концертов будут задействованы четыре российских оркестра - Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Александра Дмитриева, Академический Симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Юрия Симонова, симфонический оркестр Екатеринбургского театра оперы и балета под управлением Фабио Мастранджело, симфонический оркестр Новосибирского театра оперы и балета под управлением Андрея Данилова.

«Requiem Aeternam» был создан по заказу г-на Дж.С. Убероя и посвящен памяти Ее Королевского Высочества Принцессы Таиланда Гальяни Вадхана, старшей сестры Его Величества Короля Таиланда Бхумипола Адульядета. Премьера в Бангкоке состоялась 15 сентября 2008 года. Первый исполнитель – симфонический оркестр Башкирского театра оперы и балета под управлением Роберта Лютера.

Композитор Борис Тищенко назвал работу над Реквиемом «эмоциональным путешествием». В процессе создания произведения он прикоснулся не только к тайской музыке, но к судьбе и личности Принцессы Гальяни.

Принцесса Гальяни внесла немалый вклад в развитие культуры Таиланда. Фонд Принцессы оказывал и продолжает оказывать помощь талантливым тайским студентам, изучающим классическую музыку. В течение 6 лет (1998-2003гг.) она была Почётным Председателем Оргкомитета ежегодного Бангкокского Международного Фестиваля Танца и Музыки - с первых дней его существования. С 2004 по 2007 г. она осуществляла патронаж фестиваля со стороны Королевской Семьи. Каждый год это крупнейшее в Юго-Восточной Азии культурное событие открывается оперными и балетными спектаклями театров из России.

Вернуться к списку новостей