С 4 по 6 июня 2010 года на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории  пройдет Третий  открытый конкурс хореографов имени Федора  Лопухова.

Конкурс посвящен выдающемуся хореографу современности Леониду Якобсону, одному из самых дерзких и мятежных художников советской эпохи. В конкурсе примут участие студенты и выпускники хореографических учебных заведений, а также хореографы творческих коллективов.  Цель проекта – поддержать и развить  традиции хореографического искусства. Поскольку конкурс будет проводиться в Петербурге, городе, внесшем неоценимый вклад в развитие не только русского, но и мирового балета, то вполне естественно, что в первом туре будут показаны номера на музыку композиторов, выпускников Санкт-Петербургской консерватории.

Председатель жюри конкурса – народный артист СССР, декан факультета режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории Олег Виноградов.

Второй тур пройдет под эгидой Леонида Якобсона, поэтому  его программа построена на материале, созвучном  творческому почерку мастера: романтизм, классицизм, ожившая скульптура, русская тема, гротеск. Мастер монументальных фресок («Спартак» Хачатуряна) и изысканных миниатюр («Тройка», «Вечная весна» и.т.д), способный передать самые тонкие психологические коллизии, Якобсон непрестанно поражал  публику, открывая в своих постановках абсолютно новые грани балетмейстерского таланта: гротескный «Клоп» по поэме Маяковского и  балет-буффонада «Двенадцать» на сюжет Блока… Созданная Якобсоном труппа «Хореографические миниатюры» сейчас носит его имя.

Возможно, конкурс откроет новые имена в мире самого прекрасного из искусств и станет первым серьезным шагом в начинающейся карьере молодых хореографов.

6 июня на сцене театра консерватории пройдет гала-концерт лауреатов конкурса. Во втором отделении  труппа  Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона покажет балет «Клоп» на музыку  Дмитрия Шостаковича в постановке Леонида Якобсона.

Конкурс хореографов имени Ф. В. Лопухова был создан по инициативе профессора Н. Н. Боярчикова и кафедры режиссуры балета Санкт-Петербургской государственной консерватории. Его задача – привлечь внимание к профессии сочинительства танца, дать дополнительный стимул в постановочной работе людям, избравшим для себя эту специальность. Первый конкурс  состоялся в 2005 году и был посвящен творчеству П. А. Гусева, героем второго конкурса, проведенного в 2007 году, стал Ю. Н. Григорович.

Вернуться к списку новостей