27 мая на сцене Светлановского зала Московского международного Дома музыки будет представлена концертная версия оперы В. Беллини «Норма» в исполнении солистов, хора и оркестра театра «Геликон-Опера». В заглавной партии – итальянская певица Норма Фантини, дирижёр – Владимир Понькин. Это третий, последний из запланированных спектаклей абонемента «Геликон» приглашает…», совместного проекта «Геликон-Оперы» и Дома музыки.

«Норма» Винченцо Беллини для «Геликона» – спектакль особый. Впервые художественный руководитель «Геликона» режиссёр Дмитрий Бертман представил свою версию этой оперы летом 2004 года на фестивале в Сантандере (Испания). В том спектакле принимали участие Мария Гулегина, итальянцы Лючана д'Интино и Джакомо Престиа, канадский тенор Ричард Маргисон, солисты, хор и оркестр «Геликон-Оперы». Режиссёр-постановщик и художники спектакля, постоянные соавторы Д. Бертмана в «Геликоне», Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева превратили историю любви жрицы друидов и римского проконсула в картину звёздных войн будущего.

В концертной версии, которая будет представлена 27 мая на сцене Светлановского зала Дома музыки, главную партию исполнит итальянское сопрано Норма Фантини. Она поёт на таких оперных сценах, как «Метрополитен Опера», «Ковент Гарден», Венская Опера, Гамбургская Опера, Цюрихский оперный театр, Берлинская Опера, театр «Ла Скала», Баварская Опера. В её репертуаре партии Аиды, Тоски, Манон Леско, Дездемоны в «Отелло», Леоноры в «Силе судьбы», Елизаветы Валуа в «Дон Карлосе», Донны Анны в «Дон Жуане». В следующем сезоне она выступит в партии Нормы на сцене Театро Реджо (Турин). Норма Фантини выступает с дирижёрами Даниэлем Баренбоймом, Зубином Мета, Антонио Паппано, Фабио Луизи, Нелло Санти, Стефаном Денев; участвует в спектаклях Луки Ранкони, Боба Уилсона, Франко Дзефирелли.

Российской публике итальянская певица знакома по выступлению осенью 2009 года на сцене Большого зала консерватории с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева, в котором она исполнила партию Дездемоны в композиции «Отелло» по произведениям У. Шекспира и Дж. Верди.

В концертном исполнении «Нормы» в Доме музыки также примут участие солисты «Геликона» - Ксения Вязникова (Адальджиза), заслуженный артист России Николай Дорожкин (Поллион), Александр Киселёв (Оровезо), Александра Ковалевич (Клотильда), Дмитрий Хромов (Флавий).

В следующем сезоне 2010-2011 года сотрудничество театра «Геликон-Опера» и Московского международного Дома музыки продолжится. В рамках абонемента «Модная опера» театр «Геликон» представит на сцене Светлановского зала концертные версии опер «Евгений Онегин» П. И. Чайковского и «Князь Игорь» А. Бородина.

Вернуться к списку новостей