В Дрездене проходит ХХХIII-й международный музыкальный фестиваль классической музыки Dresden Music Festival. В прошлом году Европа праздновала падение Берлинской стены – годовщину главного символа разделения Запада и Востока. Такие совпадения наверняка не случайны, отражены они в главной идее и философии фестиваля.

Ян Фоглер: «Лично у меня, поскольку я вырос в Восточной Германии, было желание создать программу к 20-летию тех перемен и именно об этой теме. Два года назад по пути к новому свету я думал о создании программы именно на эту тему: показать Дрезден между Западом и Востоком с американской музыкой. Американцы бомбили Дрезден, и Дрезден по-прежнему об этом размышляет. И для Дрездена было важно открыться Западу. И к нам уже приезжали и оркестры, и артисты из Америки. В этом году у темы «Руссландия» похожая миссия. Мы думаем, что настало время показать в Дрездене великую силу русской музыки, которая не исполнялась здесь последние 20 лет. Российский национальный оркестр, Мариинский с Гергиевым не появлялись здесь, и мы не знали эту музыку из России. А в свое время в Дрездене было сильное влияние русской музыки, во времена существования Советского Союза. И это очень и очень психологически сложно для всех нас осознавать. Сложная миссия – вот так заявить это! Мы хотим опять встретить Россию сегодня, культуру России, которая в любом случае является огромной частью музыки вообще, потому как русская музыка играет большую роль в музыкальной истории».

В апреле Дрезденский музыкальный фестиваль и Ян Фоглер получили широкую огласку. В России средства массовой информации объявили маэстро Гергиева обладателем приза от одного из главных партнеров Дрезденского музыкального фестиваля.

Ян Фоглер: «В прошлом году, взявшись руководить Дрезденским музыкальным фестивалем, я уже тогда задумался над тем, кому присудить премию. Она уже имела свою историю – Гидон Кремер, Курт Мазур, КристаЛюдвиг, и другие выдающиеся артисты нашего времени уже ее имели. Но чувствовал, что уже не достаточно награждать артиста за его хоть грандиозную, но только артистическую карьеру и я подумал, что важно наградить еще за что-то. И решил изменить имидж этой премии. Решил, что ее достоин тот, кто имеет влияние на общество посредством музыки, старается улучшить общество, кто старается помогать молодым артистам выйти на большую сцену, помочь молодым артистам начать новую карьеру, как например мне повезло. Когда я был молодым, много артистов помогали мне осуществить мой первый небольшой концерт. И я не понимаю, почему они выбрали именно меня. Но я был очень счастлив. И сейчас, оглядываясь назад, я решил тоже помогать артистам. И после предыдущего фестиваля, когда мы наградили Густаво Дудамеля за его усилия, мы сразу же решили во время следующего фестиваля наградить маэстро Гергиева за его невероятное видение того, что музыка может делать в жизни. И он так напряженно и много работает, чтобы сделать что-то для того, чтобы молодые российские музыканты стали широко известны в мире. И в Санкт-Петербурге, благодаря маэстро Гергиеву, делается много, и он действительно заслужил трижды право получить нашу премию».

Об отличительных особенностях и программе фестиваля, который сочетает противоположные элементы, вместе с нашими ожиданиями, касающимися традиционных представлений о русской классической музыке и российских артистов, мы здесь сможем послушать и Питтсбургский симфонический оркестр, и отметить годовщину Шумана в рамках фестиваля под названием «Руссландия». Есть ли в этом скрытое послание, которое зашифровано как влияние или пересечение культур?

Ян Фоглер: «Для меня это хорошая история, хорошая программа фестиваля должна строиться на контрастах. Мне не нравятся монотематические программы. И это мой музыкальный вкус. При этом программы наших концертов открывают разные миры. И я думаю, что главная тема фестиваля – это «Руссландия». Но в то же время мы еще празднуем большую дату – юбилей Шумана. И я не мог проигнорировать эту важную дату моего любимого композитора. И в то же время здесь мы видим и связь с еврейской темой катастрофы Второй мировой войны. И на самом деле без взаимосвязи невозможно поднять тему «Руссландии». Мы поднимаем много тем, которые корреспондируют с темой «Руссландия»».

Вернуться к списку новостей