25 мая в Ярославле открывается Второй международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. Первый фестиваль с большим успехом прошел в прошлом, 2009 году. Музыкальный форум коснулся и городов ярославской области: концерты и мастер-классы солистов прошли в Гаврилов-Яме и Рыбинске.

В этом году, Второй международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в рамках празднования тысячелетия Ярославля. Программа насыщена и разнообразна: публика услышит выступления известных музыкантов, в том числе венгерского скрипача Кристофа Барати; российского виолончелиста Александра Бузлова, японской скрипачки Маю Кишимо, Ансамбля солистов оркестра Берлинской филармонии, Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», солистов Большого театра, а также выступления самого маэстро Юрия Башмета – как в качестве солиста, так и в качестве дирижера. Состоится концерт Ярославского губернаторского симфонического оркестра, за дирижерский пульт которого встанет в тот вечер итальянский дирижер Клаудио Ванделли. Не менее интересным обещает стать и концерт, где в качестве чтеца выступит знаменитый драматический актер Константин Хабенский.

На закрытии фестиваля в Парке художественного музея будут представлены сцены из оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского в исполнении солистов Большого театра, Хоровой капеллы «Ярославия» (художественный руководитель и главный дирижер Владимир Контарев) и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

Как и в прошлом году, концерты Фестиваля пройдут и в пригородах Ярославля. В этом году это: Гаврилов – Ям, Мышкин, Рыбинск.

Вернуться к списку новостей