В Екатеринбурге проходит Третий Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина. Конкурсные прослушивания молодых артистов 1 тура состоялись 19 и 20 мая. На очереди второй тур (22 мая). Мировые музыкальные хиты из оперетт и мюзиклов в течение нескольких дней будут звучать со сцены театра. 23 мая заключительным аккордом станет звездный гала-концерт и яркая театрализованная церемония награждения победителей. В этот вечер мастера сцены, члены жюри — солист большого театра народный артист России Юрий Веденеев, солистка театра «Московская оперетта» народная артистка России Светлана Варгузова, председатель жюри композитор Александр Журбин, хореограф из Бразилии Флавия Энне, все они выйдут в одном концерте с лауреатами конкурса.

В конкурсе в этом году принимают участие более 70 вокалистов и танцоров из России и стран СНГ. Среди номинаций конкурса – «Хореографическое искусство», «Оперетта», «Мюзикл». Помимо состязаний, пройдут мастер-классы по хореографии (его проведет Флавия Энне из Бразилии) и современному вокалу (Елена Захарова из Екатеринбурга). Известные артисты - солистка театра «Московская оперетта» Светлана Варгузова и солист Большого театра Юрий Веденеев согласились дать занятие по академическому вокалу.

Свердловский театр музыкальной комедии, на сцене которого пройдут состязания артистов, в 2006 году провел первый конкурс, в 2008 – второй. Легендарный режиссер Владимир Акимович Курочкин первый поставил зарубежный мюзикл на сцене российских театров — в 1965 году знаменитого «Черного дракона» Модуньо. Вся творческая жизнь режиссера Владимира Курочкина была подчинена заветной мечте — он хотел, чтобы зритель, придя в театр музыкальной комедии, нашел все то, что он может найти в любом настоящем драматическом театре: мысль, интеллигентность и вкус.

Вернуться к списку новостей