20 и 21 мая Московский музыкальный театр «Геликон - Опера» под руководством Дмитрия Бертмана покажет на Международном фестивале искусств «Белые ночи Карелии» спектакли «Гершвин-гала» и «Калинка-Опера». Фестиваль в Петрозаводске проводится в шестой раз, за это время он стал «музыкальной визитной карточкой республики», в нем традиционно принимают участие музыканты очень высокого уровня.

Программа этого года посвящена празднованию 90-летия со дня образования Республики Карелия. В нынешнем фестивале принимают участие такие известные музыканты, как дирижер Саулюс Сондецкис, виолончелисты Борис Андрианов, Денис Шаповалов и Сергей Ролдугин, скрипачи Дора Шварцберг (Австрия), Марк Шейхет (США) и Павел Милюков, пианисты Катя Сканави и Мирослав Култышев и другие.

25 мая «Геликон - Опера» выступит в Таллинне в рамках дней Москвы на сцене Национальной оперы «Эстония». Театр и его художественного руководителя с Эстонией, Таллинном и Национальной оперой связывают тесные творческие связи. На сцене «Эстонии» идут две оперы в постановке Дмитрия Бертмана: премьера этого сезона - «Любовь к трём апельсинам» Сергея Прокофьева (художники спектакля Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева тоже из «Геликон-Оперы») и одна из самых значимых постановок Национальной оперы, премьера 2007 года, антифашистская опера «Валленберг» на музыку эстонского композитора Эркки-Свена Тюйра. За постановку этого спектакля Дмитрий Бертман был награждён в 2008 году Орденом Земли Святой Марии (Крест Маарьямаа) IV степени. Дмитрий Бертман также лауреат Государственной премии Эстонии и премии Эстонского театрального союза. Солисты, артисты хора и оркестра театра «Геликон-Опера» гастролировали в Таллинне и Пярну, пять раз принимали участие в Международном фестивале «Биргитта».

25 мая режиссёры-постановщики концерта Дмитрий Бертман («Геликон-Опера») и Нэеме Кунингас (Национальная опера «Эстония») представят программу с символическим названием «Дуэт Таллинна и Москвы». Дирижировать оркестром будут по очереди два дирижёра – Константин Чудовский и Михаил Герц. А эстонские и российские солисты исполнят самые знаменитые дуэты мирового оперного репертуара от Моцарта до Гершвина.

С российской стороны в концерте примут участие солисты театра «Геликон-Опера»: народная артистка России Наталья Загоринская, заслуженные артисты России Лариса Костюк и Вадим Заплечный, лауреаты международных конкурсов Елена Михайленко, Ирина Самойлова и Михаил Гужов.

Вернуться к списку новостей