В Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства открывается выставка «Мона Лиза русского балета. Галине Улановой посвящается» (к 100-летию великой балерины).

В экспозицию вошли уникальные экспонаты не только из Театрального музея Санкт-Петербурга, но и московского Музея им. А.А.Бахрушина, которому принадлежит Музей-квартира Улановой в Москве, из музеев Большого и Мариинского театров, Вагановской академии.

На выставке представлены сценические костюмы и гримы, фотографии, запечатлевшие Уланову в лучших ее ролях, эскизы театральных художников. Среди экспонатов - детское платьице, сшитое мамой, известным педагогом хореографического училища Марией Федоровной Романовой, для вступительного экзамена в балетную школу. А также веер Анны Павловой и личные вещи Марии Тальони, преподнесенные Улановой как символ преемственности искусства великих танцовщиц мирового театра.

Выставка приурочена ко дню выпуска Галины Улановой из Вагановского училища, который она сама считала своим вторым днем рождения. Выставка продлится до 15 июля.

Вернуться к списку новостей