ТЕАТР ОПЕРЫ И БАЛЕТА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

имени Н.А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА

 

21 и 22 мая, 19.00

ПРЕМЬЕРА

«Золушка»

Фантастический балет Сергея Прокофьбева в 3 действиях

 

Либретто Н.Д. Волкова по сказке Шарля Перро

Хореограф-постановщик - народный артист СССР Олег ВИНОГРАДОВ

Музыкальный руководитель и дирижер - народный артист России Сергей СТАДЛЕР

 

 

21 и 22 мая  на сцене Театра оперы и балета Санкт-Петербургской Консерватории состоится долгожданная премьера. Поклонники классического балета смогут увидеть «Золушку» Прокофьева в постановке всемирно известного балетмейстера, народного артиста СССР, декана режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории  Олега Виноградова. По словам мастера, это новый этап в жизни театра консерватории, с которого начнется его активное творческое возрождение.

«Золушка» - первенец Олега Виноградова. С постановки этого спектакля в Новосибирском театре оперы и балета в  1964 году началась творческая биография 26-летнего хореографа. Дебютант пересказал сказку заново, смело и по-своему. Премьера была с восторгом принята публикой, а критика назвала Виноградова новатором. Балет более сорока лет идет  на многочисленных сценах мира. «Золушку» по-прежнему и танцуют, и смотрят с великой радостью и удовольствием.

Олег Виноградов: «В «Золушке» нашли воплощение мои представления о балете-сказке. Я не считаю, что необходимо что-либо менять в спектакле, а лишь ориентируюсь на силы и возможности балетной труппы конкретного театра. Публика увидит балет точно таким, каким я придумал его более четырех десятилетий назад.  Сказку расскажет  Фея, которая появится на авансцене в начале спектакля и  будет шаг за шагом вести героиню по пути волшебного превращения из замарашки в Принцессу. «Золушка» - одна из самых любимых во всем мире сказок. Хореографическим  языком  я хочу  выразить те удивительные  эмоции, которые рождаются от соприкосновения с гениальной музыкой Прокофьева и  сюжетом знаменитой сказки Шарля Перро, написанной на все времена».

Сказки – всегда благодатный материал для балета. Они дают огромный простор для воплощения творческих фантазий  балетмейстера - постановщика, композитора, сценографа и, конечно же, для самих танцовщиков. «Золушка» с ее фабулой превращения из несчастной и униженной девочки-служанки в Принцессу, волшебством и чудесами, роскошным балом – настоящее сокровище. Но эту историю можно рассказать и по-другому, как это сделал известный во всем мире балетмейстер Олег Виноградов. Отталкиваясь от драматургического замысла Евгения Щварца, он создал современное прочтение старой истории. Это размышление о  духовности и убожестве внутреннего мира, красоте и безобразии, таланте и бездарности. Спектакль Олега Виноградова был поставлен в Новосибирске и  Одессе, Ленинграде и Москве, в Дрездене, Будапеште и Афинах. «Золушка» с огромным успехом была показана на гастролях  в Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе силами русских танцовщиков. Премьерный спектакль Пермского театра в постановке Виноградова был представлен в апреле 2002 года на Прокофьевском фестивале США по приглашению организации «Международный менеджмент Голливуда». Теперь настало время для рождения «Золушки» на сцене Театра оперы и балета Санкт – Петербургской консерватории. Несмотря на то, что принципиальная позиция Виноградова – ничего не менять в спектакле, он каждый раз рождается заново. Это зависит и от балетной труппы, и от костюмов и декораций. Так, спектакль, поставленный в Театре консерватории, заиграет новыми гранями, благодаря костюмам и декорациям одного из самых талантливых и востребованных художников нашего времени Вячеслава Окунева.

***

Идея  балета-феерии по известной сказке французского писателя Шарля Перро родилась у Прокофьева зимой 1940 года. Трагические события  войны  на какое -  то время отвлекли композитора от создания партитуры. Тем не менее,  уже в 1943 года в Перми, куда был эвакуирован  Кировский театр, «Золушка» была завершена при непосредственном участии либреттиста  Николая Волкова  и балетмейстера Константина Сергеева. Но премьера, волею судеб, состоялась не в Ленинграде, а в Москве. Это произошло на сцене Большого театра в памятный 1945 год. Спектакль был воспринят,  как яркий и праздничный салют в честь Великой Победы. Через пять месяцев «Золушка» с успехом была показана на сцене Кировского театра в Ленинграде.

 

Сценография и костюмы – заслуженный художник России Вячеслав ОКУНЕВ

Художник по свету – Мария МАКОВА

Ассистенты хореографа–постановщика -  Алла МАЛЫШЕВА и Данил САЛИМБАЕВ

В главных партиях:

Золушка –  лауреаты международных конкурсов Наталья ТОРИАШВИЛИ, Олеся ГАПИЕНКО

Принц –  Илья ЗАБОТИН,  Андрей БЕСОВ

Вернуться к списку новостей