С 14 по 26 мая в Санкт-Петербурге пройдут Дни Норвегии. Проведение этого праздника норвежской культуры приурочено к национальному празднику страны, Дню Конституции, который отмечается 17 мая.

Откроются Дни фестивалем под открытым небом «Легенды норвежских викингов». Лучшие российские военно-исторические клубы викингов из Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова, Ельца, 14 и 15 мая высадят свои дружины на берег Петропавловской крепости. Жителям Петербурга и гостям города представится уникальная возможность погрузиться на 1000 лет вглубь веков.

ФМД-театр (Театр Музея Достоевского) представит премьеру – визуально-пластический спектакль «В поисках Гамсуна» по произведениям великого норвежского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Кнута Гамсуна. В постановке Александра Баргмана примет участие известный английский актёр-импровизатор Джулиен Хамильтон. ФМД-театр, неоднократно обращавшийся к норвежской драматургии, покажет ещё один спектакль, давно находящийся в репертуаре театра и пользующийся неизменным успехом: театральную мистификацию «Ибсен-Стриндберг». Сценарии обоих спектаклей созданы Верой Бирон.

Музыкальная составляющая Дней Норвегии даёт возможность познакомиться с классической традицией и с современным джазом и роком.

17 мая в Малом зале имени М.И.Глинки Санкт-Петербургской академической филармонии состоится концерт «Ко Дню Конституции Норвегии». В концерте, который пройдёт в рамках программы «Путешествие «Северных цветов» - 2010», примут участие молодые норвежские, российские и литовские исполнители. Прозвучит музыка Грига, Карлстрёма, Лебедева, Дворжака. Современная норвежская музыка будет представлена на концертах 14 и 15 мая в Центре современного искусства. Концерты группы ”The Thing”, Джона Хегре и группы ”Ultralyd” пройдут в рамках Международного фестиваля Сергея Курёхина «SKIF 14».

В 2010 году отмечается столетие со дня смерти знаменитого норвежского писателя, ещё одного лауреата Нобелевской премии по литературе Бьёрнстьярне Бьёрнсона. Сегодня он известен, прежде всего, как автор слов к норвежскому национальному гимну, а при жизни был чуть ли не популярнее своего современника Хенрика Ибсена. Биографии и творчеству Бьёрнсона будет посвящена выставка, которая пройдёт в новом здании Российской национальной библиотеки.

Современные норвежские писатели тоже хорошо известны в России. Книги Харальда Ховланда читают дети от 8 до 14 лет, и каждый находит в них что-то интересное. Читатели с нетерпением ждут встреч с автором, которые пройдут 26 мая в Ленинградской областной детской библиотеке и в Центральной городской детской библиотеке им. А.С.Пушкина.

Современное искусство невозможно представить без искусства кино. Новое норвежское кино регулярно демонстрируется на ежегодном Санкт-Петербургском «Фестивале фестивалей», однако в этом году у зрителей появится редкая возможность увидеть несколько фильмов на месяц раньше фестиваля. В Доме Кино 21, 22 и 23 мая можно будет увидеть работы производства 2008 – 2009 гг.. Несомненный интерес у любителей редкого жанра кино о зомби вызовет фильм «Мёртвый снег». Фильмы «Мутная вода» и «Боевой пёс» повествуют о современной жизни норвежского общества.

Вернуться к списку новостей