В Москве открылся Х фестиваль «Черешневый лес». По традиции будут представлены различные жанры — музыка, театр, изобразительное искусство, кино. Тема юбилейного фестиваля — «Десятилетие Движения. Движение десятилетия». Самое «юбилейное» мероприятие пройдет в мае на 1-й линии ГУМа. В рамках выставки-ретроспективы соберут и покажут самые яркие кадры «Черешневого Леса», самые знаковые «предметы быта» фестиваля.

 

Открытие фестиваля "Черешневый лес" в ГУМе  / фотограф Антон Белицкий / www.single-photo.com /

 

Музыкальная программа фестиваля в этом году разнообразна. Игорь Бутман в Московском международном доме музыки представит оригинальный концертный проект на пересечении музыкальных жанров «Джаз. Шехерезада. Романсы». Это попытка творчески переосмыслить великую музыку русских композиторов в джазовом ключе. Облечь джазовые стандарты в форму крупных классических произведений Игорю Бутману помогут солисты Питер Бернстайн (гитара), Кэтти Дженкинс (вокал), Шон Джоунс (труба) и Джеймс Бертон (тромбон). Программа подготовлена специально для юбилейного фестиваля «Черешневый Лес» Игорем Бутманом совместно с выдающимся композитором и аранжировщиком Николаем Левиновским.

В Государственном Кремлевском Дворце в рамках фестиваля «Черешневый лес» 8 июня даст единственный концерт в Москве легендарный Род Стюарт.

Завершится музыкальная программа фестиваля гала-концертом Дениса Мацуева и его друзей в Концертном зале имени Чайковского 11 июня, в день 35-летия знаменитого российского пианиста.

В этом году кинопрограмма «Черешневого леса» пройдёт в новом формате. В залах кинотеатра «Пионер» по вторникам в мае и июне фестиваль «Черешневый лес» представит четыре видео версии опер, записанных в знаменитом театре La Scala. В программу вошли признанные шедевры — «Аида», «Кармен», «Мария Стюарт» и «Путешествие в Реймс». Ни одна из этих картин до сих пор не была показана на широком экране, таким образом, кинопрограмма юбилейного «Черешневого леса» будет составлена исключительно из премьер.

Самым «модным» событием фестиваля станет показ коллекции Haute Couture Jean Paul Gaultier в зале ожидания Казанского вокзала. В Музее Личных коллекций ГМИИ им. А.С.Пушкина пройдет выставка Моисея Фейгина «Исповедь Арлекина». В центре внимания художника — люди в разных жизненных ситуациях, портреты и абстрактные картины. Большая часть картин, собранных к выставке «Исповедь Арлекина» никогда прежде не выставлялась, некоторые привезут на выставку специально из Лондона. Всего на выставке будет представлено около 100 работ, в том числе редкие акварели.

В сквере перед главным зданием ГМИИ им. А. С. Пушкина будет установлена скульптурная композиция «Ночной дозор» 3D — созданная Александром Таратыновым и Михаилом Дроновым в рамках проекта «Рембрандт в бронзе».

Театральная тема всегда занимает особое место в программе фестиваля. В этом году гостям фестиваля свой новый театральный проект представит Олег Меньшиков — на сцене театра им. Моссовета он покажет два «Вечера советской оперетты», где выступит в качестве исполнителя и художественного руководителя.

Впервые в фестивале «Черешневый лес» появилась «спортивная» тематика, но с театральным уклоном — «Театральный футбол. Футбольный театр». 11 лет назад был организован кубок М. А. Эскиной по мини-футболу среди команд московских театров. Последние годы он не проводился, но в 2010, благодаря усилиям «Театрального товарищества» Олега Меньшикова и театра «Квартет И» вновь пройдут состязания футбольных театральных команд в спорткомплексе «Динамо». Приняты заявки от 16 команд московских театров. Награждение команд-победителей состоится 31 мая в ДК им. Зуева.

Первый раз «Черешневый лес» проходит без Олега Янковского — бессменного Председателя попечительского совета. В 2009 году на территории московской школы управления «Сколково» был заложен сад имени Янковского. Год спустя в программе 10-го юбилейного фестиваля в Большом зале консерватории 20 мая состоится концерт памяти Олега Янковского. В нём примут участие Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Национальный Филармонический оркестр России и хор академии хорового искусства им. В. Попова. В программе музыка Рахманинова и Верди.

Попечительский совет фестиваля «Черешневый лес» учредил премию Олега Янковского. 31 мая в Белом зале ГМИИ им. Пушкина будет впервые вручена эта премия. В церемонии вручения примут участие члены попечительского совета фестиваля — Ирина Антонова, Галина Волчек, Олег Табаков, Юрий Башмет, Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Олег Меньшиков, Ингеборга Дапкунайте, Людмила Зорина, Филипп Янковский, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Леонид Парфенов. С 2010 года премия Олега Янковского будет вручаться ежегодно. В этот вечер в ГМИИ им. Пушкина выступит знаменитый камерный оркестр Kremerata Baltika под управлением Гидона Кремера с программой из произведений Антонио Вивальди, Гии Канчели, Петра Чайковского, Арво Пярта и других композиторов.

Визитная карточка фестиваля — посадка Черешневого леса. Около 500 гостей и друзей фестиваля — звезды театра, кино, телевидения, деятели искусства, спорта и бизнеса каждый год, часто целыми семьями, сажают черешневые деревья. В этом году новый черешневый лес заложен на территории Дворца пионеров на Воробьевых горах.

 

>> Фоторепортаж Антона Белицкого с открытия X фестиваля "Черешневый лес" в ГУМе

>> Программа юбилейного X фестиваля "Черешневый лес"

Вернуться к списку новостей